Судя по описанию под вопросом. монтаж трубы выполнен с нарушением, Вы знаете что глубина промерзания грунта 1,5 метров и тем не менее дали всего 90-о см.
Утеплять фуфайками бесполезно.
Трубу надо укладывать ниже промерзания грунта, а утеплять лишь не большой участок на входе в дом.

Это Вы зря делаете вода в "движении" не замёрзнет, наоборот откройте кран, пусть вода течёт, раз так уже не правильно утеплили.

Вот не плохой вариант, специальная "скорлупа" для утепления труб.
В данном случае скорлупа ППУ.

В начале определитесь с диаметром трубы, далее покупаем скорлупу, а крепится она просто замковое соединение шип-паз, можете скотчем зафиксировать для подстраховки.
Можно в паре со скорлупой использовать греющий кабель, Вы пишите о металлопластиковой трубе, это худший вариант для водопровода. но всё равно греющий кабель этой трубе не страшен, ни чего не оплавится.
Греющий кабель не спираль утюга, да и для того что бы вода не замёрзла в трубе достаточно температуры воды в 0 градусов.