Как увеличить бетонный дверной проём самостоятельно и без пыли?

Andrey V B [4.7K] 10 лет назад

Требуется расширить два дверных проёма в бетонной стене. Необходимо увеличение высоты проёма на десять сантиметров. Рубить бетон зубилом или электрическим отбойным молотком нежелательно. Знаю, что можно пропилить абразивным или алмазным кругом. Но учитывая, что вокруг чистота и блеск евроремонта, хочется минимизировать количество грязи и пыли. Так же интересует каким диском это можно сделать с оптимальным результатом.

Прошу давать только серьёзные качественные ответы из личного опыта.

Если поем в несущей стене, а чаще так оно и есть, нужно получать специальное разрешение и все изменения вносятся в БТИ.

Проем увеличивается строго по проекту и только если на руках есть техническое заключение.

И всё работы выполняются только специалистами с лицензией на этот вид деятельности, то есть самостоятельно такая работа не производится, нельзя нарушать целостность, прочность, несущей стены.

Но если решили, то важно учитывать насколько будет увеличиваться проем, если на значительную величину, то проем придется усиливать, или металлическими уголками, или швеллером, вот фото

для наглядности.

Если речь о незначительном увеличении размера проема, то можно использовать УШМ (Болгарка" к ней алмазный диск по бетону и чтобы без пыли, УШМ подключаем к пылесосу и причём пылесос нужен строительный.

Делаем разметку, далее начинаем резать бетон, лучше не большими фрагментами (кусками), одновременно с УШМ работает пылесос, необязательно сразу делать пропил на всю толщину бетонного проема.

Если стена несущая, то перфоратор лучше не использовать.

Увы, качественного исчерпывающего ответа так никто и не дал. Пришлось как всегда до всего доходить своим умом. Ну и руками конечно. Пошерстил я интернет, почитал, покумекал,- и поехал за болгаркой. Благо, что у друзей она есть. Есть, как оказалось, у них и алмазный круг. Правда только для "мокрых" пропилов. Ну да разве это беда! Пластиковая бутылка с отверстием в крышке,- опыт детских брызгалок, и всё дело в шляпе. Конечно грязи море, да и пыль полностью водой таким образом не убрать. Но пропила получились на славу. Без каких-либо проблем и затруднений выпилил по 10 см и за выходные спокойно поставил двери.