Если беспокоят шумы с улицы, то нужно вместо обычных окон установить окна со стеклопакетом и лучше двух и более камерных.
Если стена, это перегородка, то делается каркас из профилей, или бруса, между лисами гипсокартона укладывается, например минеральная вата.
Если этот вариант не подходит, то можно использовать вот такую тепло-звукоизоляционную штукатурку
это дешевле гипсокартона. профилей и минеральной ваты.
Эта штукатурка на основе цемента и полимеров, может использоваться и при наружных и при внутренних работах.
Набрасывается как "обычная" штукатурка.
Вначале убираем со стены старую отделку, грунтуем с просушкой (в некоторых случаях грунтовка наносится в 2 и даже более слоев) устанавливаем маяки, набрасываем штукатурку, между маяков и протягиваем правИлом.
Если стены очень не ровные, то штукатурка набрасывается в два слоя.
На финише поверхность можно зашпаклевать, но тут учитывайте подо что, под какой финишный материал, готовится поверхность.