Вместо металлокаркаса можно использовать каркас из деревянных брусков.
Второй вариант это купить клей для крепления минераловатных плит, вот очень не плохая смесь "Ceresit CT 180",
применяется для крепления минеральной ваты к поверхности при обустройстве так называемых "мокрых фасадов".
Не знаю какая у Вас дальше нагрузка планируется на минеральную вату и что на финише (минеральная вата это утеплитель, а не финишный отделочный материал), но крепление можно продублировать дюбель-зонтиками.
А дальше уже полная подготовка (армирующий слой, сетка и.т.д, на финише декоративная штукатурка, как вариант).
Стена конечно предварительно подготавливается, есть трещины ремонтируем, плохо держится штукатурка, удаляем.
Грунтовка с просушкой и можно наносить клей.
Удобней работать гребешковым шпателем.
В принципе можно клей наносить и точечно, но периметр завязываем обязательно (по периметру плиты).
Прижали к поверхности.