Схема перфоратора. За счет чего производится удар?

Алексей104 [12.9K] 11 лет назад

Как работает перфоратор, желательно привести графическую схему.

Несмотря на внешнюю схожесть с дрелью, а зачастую и схожие функции, основное предназначение перфоратора - пробивать и используется он в основном как отбойный молоток при выполнении строительных или ремонтных работ для штробления, вырубки ниш, удаления раствора, плитки или кладки и конечно проделывания отверстий в материалах, с которыми обычной дрели справится сложно (кирпич, бетон, железобетон), а с помощью дополнительной оснастки вполне справляется и с функциями дрели, гайковёрта, молотка или стамески. Перфораторы по функциональности делятся на:

однорежимные - удар с вращением;

двухрежимные - удар с вращением, удар без вращения или вращение без удара;

трехрежимный – вращение без удара и с ударом, долбление.

Наибольшее распространение получил самый функциональный трёхрежимный перфоратор, который производители частенько наделяют реверсом, переключателем режимов, регулировкой скорости вращения и дополнительными приспособлениями (дополнительная рукоять, система устранения пыли, патрон для обычных свёрл, насадки и коронки различного назначения и т.д.)

Существуют электромагнитный ударный механизм, где сердечнику придают возвратно-поступательные движения электромагнитные катушки, а вращение - отдельный двигатель

и получивший наибольшее распространение компрессионно-вакуумный,

в котором ударный, вращательный и компрессионно-вакуумный механизмы перфоратора приводятся в действие от одного электродвигателя с помощью редуктора и системы конических и цилиндрических шестерёнок, а боек наносит возвратно-поступательные удары под действием воздушной подушки, создаваемой поршнем в цилиндре.

Ну и для большей наглядности предлагаю посмотреть короткий видеоролик, из которого окончательно будет понятен принцип действия

модератор выбрал этот ответ лучшим

На мой взгляд важно определиться какая именно схема перфоратора интересует, электрическая, схема сборки, разборки, общая схема.

А так же какой именно перфоратор (марка) интересует.

Вот схема перфоратора Бош, с его основными узлами.

Конструктивно перфораторы могут быть разными, ударное действие перфоратора может быть электромеханическим, или электропневматическим.

Практически во всех моделях современных перфораторов используется пневмонический удар.

Удар происходит за счёт воздушной прослойки между поршнем и бойком, то есть возвратно поступательные движения обеспечивают цилиндр и поршень, за счёт компрессии происходит удар бойка по хворстовику бура.

Вот схематичное изображение ударной части перфоратора.

Сила удара у перфораторов, может быть разной, то есть при покупке инструмента надо обращать на это внимание.

Если в перфораторе использован электромагнитный принцип формирования удара, то удар происходит благодаря двум электромагнитным катушкам которые и обеспечивают возвратно поступательное движение сердечника перфоратора.