Насколько гипсокартон устойчив к ударам?

liz1990 [2] 10 лет назад

Дело в том, что мы в недавнем времени приобрели себе новую квартиру, но перед нами сразу же встала проблема - неровные стены. Планируем из выровнять с помощью гипсокартона, но у нас есть маленький ребенок, поэтому, нам очень важно знать, насколько гипсокартон устойчив к ударам.

Гипсокартон не очень прочный материал, устойчивость к ударам низкая, при желании стену из ГКЛ можно пробить кулаком.

Есть стеновой ГКЛ, есть потолочный, стеновой ГКЛ более устойчив к ударам.

Устойчивость к ударам определяется толщиной листа ГКЛ, а она разная и плотностью гипсокартона.

Прочность гипсокартона измеряется в "кгс" (килограмм-сила), или в Ньтонах и этот показатель напрямую зависит от толщины и плотности ГКЛ.

Вот таблица для ознакомления.

Определить прочность ГКЛ можно в домашних условиях, отрежьте полосы от ГКЛ, примерно в 50-т см.

Далее кладём её на две опоры, расстояние между теми самыми опорами не более 400-т мм.

Сверху груз, потолочный ГКЛ должен выдерживать вес не менее 10-и кг.

Маленький ребёнок ударом не разрушит ГКЛ.

Крепите ГКЛ клеевым методом, без каркаса, прочность будет гораздо выше, нет пустот между ГКЛ и основной.

Или ГКЛ в два слоя,

соответственно устойчивость у ударам будет в два раза выше.

Так же учитывайте что ГКЛ не финишный материал, а промежуточный (сухая штукатурка) финишное покрытие может защитить ГКЛ от ударов, некие стеновые и ковровые покрытия, кафель и.т.п.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вообще гипсокартон очень быстро ломается от удара, все зависит от того чем ударили и на какую площадь пришелся удар, если ударить кулаком приложив скажем так средние усилия, то легко проломим дыру, а вот если чем то, что намного больше по площади кулака и с той же силой, то ни чего не произойдет.

Маленький ребенок не проломит в нем дыру, это точно, скорее проковыряет. Просто при отделке стен гипсокартоном попросите маляров наклеить малярную сетку не только по швам, а на всю площадь стены и это хорошо упрочит вашу поверхность.