Как демонтировать штапик в деревянных окнах?

Ivan Petrovich [306] 11 лет назад

Иногда в деревянных окнах требуется замена старых штапиков на новые. Для этого сначала нужно произвести демонтаж старых штапиков. Процедура эта достаточно простая и быстрая.

Поскольку штапики монтируются к оконной раме при помощи специальных маленьких гвоздиков без шляпок, то удалить такой штапик можно воспользовавшись любым плоским и прочным предметом, которым можно поддеть штапик в любом месте, ближе к гвоздю. И затем уже двигаясь по направлению к следующему гвоздю аккуратно и без особых усилий приподнимать штапик кверху, чтобы он как бы снимался с гвоздей, которыми был прибит.

Таким образом снимайте штапик за штапиком. Гвозди, которые останутся после демонтажа штапиков, нужно вытащить, воспользовавшись пассатижами.

система выбрала этот ответ лучшим

Вначале нужно определиться будет ли использоваться тот самый штапик повторно.

То есть снимаем штапики с сохранением, или без сохранения.

Далее нужен подходящий инструмент, это может быть отвёртка с плоским и широким жалом (хотя это не лучший вариант), можно использовать стамеску, или же жёсткий металлический шпатель.

Можно нож от ручного рубанка, тоже не плохой вариант.

Я снимал штапики (менял разбитое стекло) вот таким

сапожным ножом.

У сапожного ножа короткое и прочное лезвие и плюс под штапиком может быть слой силиконового герметика, этим же ножом его можно подрезать.

Поддевать штапик можно как остриём ножа, так и кромкой режущей части (то есть всей плоскостью лезвия).

Если поддеваете штапик иным инструментом (не ножом), то слой герметика подрезается канцелярским ножом со сменным лезвием.

Далее штапик поддевается в районе гвоздей, место забивание гвоздей видно даже если штапик покрашен.

Вставляем лезвие ножа между штапиком и створкой (рамой) и поддеваем его.

Нож (или шпатель, стамеску) наклоняем в сторону штапика, а не рамы.

Как только штапик отойдёт от поверхности (появится небольшой зазор) переходим к следующему его месту крепления (к гвоздю).

Гвозди можно вынимать сразу же по ходу действий (это как вариант), нужны пассатижи.

Можно вначале снять горизонтальные штапики (верхний и нижний) можно начать с вертикальных, тут у же смотрите по месту как удобней.

Из личного опыта могу посоветовать, если стекло значительной площади (а так же толщины что влияет на его вес), то лучше пригласить помощника чтобы он придержал стекло когда Вы снимите последний штапик.

Если штапики используются повторно, то после их демонтажа вынимаем из них гвозди.

Пассатижами подстукиваем по острой части гвоздя, как только появится возможность ухватиться за шляпку гвоздя, вынимаем его из штапика.

При монтаже (повторном) гвозди можно забивать в старые отверстия.

Моё мнение, старые штапики при замене стекла лучше утилизировать, при установке нового стекла меняются и штапики.

Стоимость их не большая, не вижу смысла в такой экономии.

Демонтаж деревянного штапика - это не особо сложная задача. Сейчас попытаюсь подробно описать план действий:

1.Берём какой либо инструмент с узким и плоским рабочим телом. Им может оказаться, например, шпатель, стамеска или шлицевая отвёртка.

2.Выбираем середину штапика и аккуратно поддеваем его. Рекомендуется поддевать в том месте, где штапик прибит гвоздиком.

3.Затем, в образовавшуюся щель вставляют чуть в стороне ещё один инструмент, снова поддевая. И таким образом далее, по всей длине штапика.

4.Всё. Штапик отделён от оконного блока, не поломавшись и не попортив само окно.

текст при наведении