Этим и удобен сильфонный газовый гофрированный шланг. Он растягивается без специальных приспособлений, то есть руками. Растягивайте его поэтапно, в начале в одном месте, далее в другом, при этом руками держите шланг, а не гайки.
Примерно так же как и пластмассовая гофра от сифона.
Есть специальные нормативные документы для гофрированного сильфонного шланга, растягивать можно в два раза длиннее от первоначальной длины (был метр стал два и так далее).
Специалисты рекомендуют не растягивать на полную длину, жёсткость шланга уменьшается, хотя в инструкции к шлангу об этом не пишут.