Как укрепить балкон для установки стеклопакетов?

бОрис [347] 11 лет назад

Есть старая квартира. На балконе обычное чугунное ограждение. Есть идея застеклить. Каким образом следует укрепить балкон и какие подготовительные ремонтные работы следует провести.

Я не занимаюсь балконами, но очень часто работал в тех помещениях, где люди делали балконы, да и знакомые у меня есть (занимающиеся балконами). Ни когда мастера -"балконщики", не оставляют старое ограждение ( если речь идёт о полном остеклении балкона, а не только о том что бы вставить новую раму). Всё старое железо срезается полностью, с торца балконной плиты остаются металлические пластины, вот к ним приваривается новая рама, рама изготавливается из металического уголка, затем, снаружи, крепится, или гофрированное, оцинкованное железо, реже вагонка. Укрепить старый чугунный ( тем более) каркас, Вы вряд ли сможете. Подготовительные работы, не сложные, освободите балкон от всего , металлические уголки лучше купить самостоятельно (например у меня в городе есть оптовая металлобаза, там и по размеру нарежут, наверняка и в Вашем городе есть такая), так Вы сэкономите не плохие деньги, мастера-балконщики покупают там же, но продают заказчику в тридорога. Вообще весь материал (вагонка, утеплитель, железо и так далее) лучше покупать самому, знающие люди говорят об экономии, практически в два раза. В общем-то всё, а укреплять, в старой квартире, старое ограждение, я Вам не советую, это выкинутые деньги.

система выбрала этот ответ лучшим

Самое простое, что вы могли бы сделать, это полностью до основания демонтировать старое ограждение.

Срезать болгаркой, разобрать, не забывая про технику безопасности. Учитывая наличие соседних балконов внизу. То есть вам скорее всего потребуется помощь, так как одному сделать всё аккуратно и безопасно не просто.

Далее Вам потребуются : сварочный аппарат, металлопрофиль.

Необходимо будет сделать новый каркас, высокой прочности. Так как вес стеклопакетов значителен , по сравнению с обычными оконными рамами.

Следующий этап: зашить балкон , как правило профлистом со стороны улицы.

Дальше можно монтировать сами стеклопакеты и утеплять утеплителем сам балкон, завершив всё отделкой евровагонкой или панелями.

Как видете довольно большой объём работы, требующий специальных навыков и специнструментов.

В случае с нашим балконом, мы доверили практически весь объём работы специалистам.

Единственное, что сделал мой супруг, так это подготовил балкон. Демонтировал вместе с другом старое ограждение, тем самым мы съэкономили часть средств.