Чем замазать микротрещину по сварочному шву в бочке водонагревателя?

ttosya [3] 14 лет назад

Из нижней части электрического водонагревателя по сварочному шву сочится вода из бака. Чем и как эту микротрещину можно замазать. Температура нагрева +60 +80 градусов.

Встречный вопрос:" Вы видите микротрещину?" Я спрашиваю это потому, что обычные электрические водонагреватели устроены так, что бак находится в корпусе, а между корпусом и самим баком (электроводонагреватель накопительного типа действия) располагается теплоизолятор (обычно это пенополиуретан). Так вот, чтобы увидеть эту микротрещину, нужно убрать и корпус, и теплоизолятор, а любые действия по сварочному шву корпуса не устранят проблему протекания воды из бака.

Но если у Вас все по другому и вам виден сварочный шов, то устранить проблему возможно с применением "холодной сварки". Этот материал является двухкомпонентным и готовится следующим образом:

  • от куска холодной сварки отрезается необходимое количество;
  • методом раздавливания компоненты между собой перемешиваются, приобретают пластичность;
  • полученный материал наносится на проблемное место.

Не забудьте подготовить место замазывания подготовить, для чего он обезжиривается, просушивается.

Если же у Вас шов не виден (как я писал выше), то можно попробовать решить проблему аналогичным способом изнутри бака (если позволит размер отверстия под тэн, который демонтируется, из бака удаляется вся грязь. Нанесение производится аналогично описанному выше.

система выбрала этот ответ лучшим

На мой взгляд лучший вариант это "холодная сварка".

Это совершено не значительная температура, любая "холодная сварка" по металлу выдерживает значительно более высокие температуры (до 250-т, 280-и, градусов Цельсия).

Есть в продаже и высокотемпературная (термостойкая) холодная сварка, выдерживает температуру далеко за 1000-а градусов, предел это 1400-а (!) градусов.

Перед использованием "холодной с варки" в Вашем случае, нужна подготовка.

Отключаем водонагреватель от электричества.

Сливаем воду из бака водонагревателя.

Зачищаем шов от старой краски, обезжириваем (спирт, Уайт-спирит и.т.п) и просушиваем.

"Холодная сварка" это двухкомпонентный состав, отрезаем нужное количество "сварки" чуть мнём его в руках, до состояния пластичности.

Накладываем на шов и чуть прижимаем.

Всё, через сутки (это ориентировочно, "холодная сварка разная, читайте информацию на таре), можно пользоваться водонагревателем, заполнять его водой и.т.п.

Сейчас для этого хорошо подходит так называемая " холодная сварка ", она сделана на основе эпоксидных смол, и очень хорошо наносится и устроняет течь. Для этого ее нужно только размять в руках до состояния мягкого пластелина и ее можно наносить на поверхность. Кстати, она хорошо прилипает даже на влажную поверхность и ее необязательно обезжиривать.