Чем лучше утеплить фасад из ракушки?

asolonik [56] 11 лет назад

Перед наступлением холодов, мы начинаем задумываться о том, чем же лучше всего утеплить фасад здания.

Камень ракушечник делиться, а несколько групп, белый камень имеет хорошую прочность, вот поэтому он больше всего подходит для строительства дома.

Что касается фасада здания из такого материала как ракушечник я так поняла, что именно об этом идёт речь, то так как структура камня имеет свойство «дышать», то я бы не советовала его вообще утеплять снаружи.

Благодаря своим дышащим свойствам, ракушечник способен выталкивать лишнюю влагу, и если не утеплять дом, то внутри не будет влаги, сырости, так как лишняя влага просто выталкивается, благодаря хорошим свойствам этого камня.

А так, как ракушечник отлично сохраняет тепло, имеет хорошую звукоизоляцию, то утеплять всё-таки не стоит.

Но если решили утеплить фасад здания, тогда лучше всего утеплить пенополистирол с хорошей плотностью.

Для утепления фасада из ракушечника подойдут также минеральные фасадные плиты. Для внешнего утепления можно использовать вентилируемый фасад, сайдинг.

дом

система выбрала этот ответ лучшим

Скорей всего имеется в виду "Ракушняк" он же "камень-ракушечник".

Это почти единственный природный строительный материал, то есть его добывают на месторождениях (а не изготавливают) и там же распиливают в блоки.

Из этих блоков возводят как наружные стены строений, так и внутренние.

Единственный минус этого материала он тянет влагу аки губка (большое водопоглощение), то есть с отделкой фасада нельзя затягивать.

Ракушняк делится по маркам, то есть плотность у него разная.

Отсюда и отталкиваемся.

Можно утеплить по типу вентилируемого фасада с применением минеральной ваты и к примеру, на финише отделка фасадными панелями имитирующими природный камень.

Но если Ваш Ракушняк низкого качества, то могут возникнуть проблемы с креплением каркаса вентилируемого фасада.

В этом случае можно использовать вид отделки фасада, под названием "мокрый фасад" с дальнейшей штукатуркой по утеплителю и на финише декоративная штукатурка.

Утеплитель тут чаще всего, или минеральная вата, или пенополистирол.

Вообще конечно надо учитывать и регион проживания (климатические особенности) и то как утеплён дом, толщину стен и так далее.

Утеплитель не подбирается только к материалу возведения стен строения, это учитывается, но это далеко не главное.

Можно к примеру облицевать кирпичом, а пустоту между кладкой облицовочного кирпича и стеной из ракушняка заполнить пеностеклом (гранулированным).

Учитывайте и стоимость утеплителей + стоимость работ под ключ, утеплитель это промежуточный слой, а не финишный.

Либо плитами из пенопласта, пеноплекса, минплиты, или соорудив двойной фасад с ветрозащитой и слоем утеплителя на основе минваты или каменной ваты. Самым бюджетным является способ утепления пенопластом. Можно сделать по типу мокрого фасада. Пенопласт крепим к стене на клей, монтажную пену или на дюбель зонты. После покрываем тонким слоем клея, и монтируем армирующую сетку. Далее штукатурим. Как вариант, можно сделать обрешетку на стенах дома из оцинкованного профиля или бруса. В промежутки укладывается любой утеплитель. Всё это закрывается плёнкой для ветро и гидро защиты, и уже сверху можно обшить любым материалом, будь то доски, или виниловый сайдинг. Современные материалы и технологии позволяют сделать утепление любой сложности, всё зависит от наличия средств.

текст при наведении