Скорей всего имеется в виду "Ракушняк" он же "камень-ракушечник".
Это почти единственный природный строительный материал, то есть его добывают на месторождениях (а не изготавливают) и там же распиливают в блоки.
Из этих блоков возводят как наружные стены строений, так и внутренние.
Единственный минус этого материала он тянет влагу аки губка (большое водопоглощение), то есть с отделкой фасада нельзя затягивать.
Ракушняк делится по маркам, то есть плотность у него разная.
Отсюда и отталкиваемся.
Можно утеплить по типу вентилируемого фасада с применением минеральной ваты и к примеру, на финише отделка фасадными панелями имитирующими природный камень.
Но если Ваш Ракушняк низкого качества, то могут возникнуть проблемы с креплением каркаса вентилируемого фасада.
В этом случае можно использовать вид отделки фасада, под названием "мокрый фасад" с дальнейшей штукатуркой по утеплителю и на финише декоративная штукатурка.
Утеплитель тут чаще всего, или минеральная вата, или пенополистирол.
Вообще конечно надо учитывать и регион проживания (климатические особенности) и то как утеплён дом, толщину стен и так далее.
Утеплитель не подбирается только к материалу возведения стен строения, это учитывается, но это далеко не главное.
Можно к примеру облицевать кирпичом, а пустоту между кладкой облицовочного кирпича и стеной из ракушняка заполнить пеностеклом (гранулированным).
Учитывайте и стоимость утеплителей + стоимость работ под ключ, утеплитель это промежуточный слой, а не финишный.