Для начала нужны еще и следующие "вводные" - размеры дома из шпал, количество капитальных стен внутри коробки ну и тип самих шпал, используемых для постройки. А посему, возьмем за пример расчет количества шпал для дома размерами 8 на 10 метров (по наружным размерам) для семьи примерно из 4-5 человек. Площадь внутренних стен из шпалы в расчет не берем - только коробка. Высота рубленой части пусть будет 4 метра.
Теперь определяемся с типом шпалы. Их три типа-размеров в миллиметрах.
Шпалы I типа, магистральные (главные пути железных дорог) размером 2750 х 180 х 250 мм. (длина х высота х ширина)
Шпалы II типа, для стационарных и подъездных железных дорог, размером 2750 х 160 х 230 мм.
Шпалы III типа, для путей промышленных предприятий, размером 2750 х 140 х 230 мм.
Решающее значение при расчете, будут играть два параметра - длина шпалы и ее высота (толщина)
Общая площадь стен для нашего дома будет равна (8х4)х2=64 м2 поперечных, и (10х4)х2=80 м2 продольных стен. Общая площадь наружных стен всей коробки 144 м2
Высота шпалы, а именно она и диктует высоту каждого венца, вместе с утеплителем будет увеличена еще как минимум на сантиметр. Отсюда берем высоту площадь ребра каждой шпалы вместе с утеплителем, например для I типа - 0,19 м.(с учетом утеплителя) х 2,75 м. = 0,52 м2.
Делим общее количество квадратов стен 144 / 0,52 = 276 штук шпал.
Аналогичный расчет для шпалы II типа - 0,17 х 2,75 = 0,46 144 / 0,46 = 313 штук шпал.
Ну и для III типа - 0,16 х 2,75 = 0,44 144 / 0,44 = 327 штук шпал.
Если вы покупаете шпалу не количеством а объемом, приведу и этот расчет -
Высчитываем объем одной шпалы каждого из типов.
Шпала I типа - 0,124 м3, а для нашего дома понадобится 276 х 0,124 = 34 куба.
Шпала II типа - 0,101 м3, а для нашего дома понадобится 313 х 0,101 = 31 куб.
Шпала III типа - 0,095 м3, а для нашего дома понадобится 327 х 0,095 = 31 куб.
Объем шпалы I типа выйдет больше за счет ее большей ширины.
В зависимости от типа, в одном кубе будет от восьми до десяти шпал.
Не рекомендую "выбрасывать" из общей площади стен, при расчете, площадь оконных и дверных проемом. Эта площадь пойдет на поправку для связки (сращивания) шпал между собой, врезку углов и возможный брак.
P.S. Я в своем ответе не затронул вредность постройки дома из шпал бывших в употреблении пропитанных креозотом - эта тема для другого вопроса и она уже освещалась на нашем ресурсе. Дома строят и из новых, не пропитанных шпал. Так например у нас реализуется такой материал всех трех типов не только на нужды железной дороги, но и населению.