Какие СНиП есть для фундамента под шлагбаум?

Zubriak [361] 11 лет назад

Основной нормативный документ, регламентирующий проектирование фундаментов - это СП 22.13330.2011 Основания зданий и сооружений (актуализированный СНиП 2.02.01-83*). Его действие не распространяется на гидротехнические сооружения, дороги и аэропорты, а про шлагбаумы ничего в области применения не сказано. Поэтому этот СП применим и для фундамента под шлагбаум. Есть еще СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции. В нем расписано как заливать бетон, какую арматуру использовать и т.д. За уши можно еще притянуть СП 47.13330.2012 Инженерные изыскания. Основные положения. Без изысканий, если следовать правилам и нормам, строить не полагается, в том числе и шлагбаум.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если речь идет о новейших средствах автоматического регулирования дороги ( автоматический шлагбаум ) то в инструкции по применению даны четкие характеристики изготовления фундамента под него. Для строительных организаций этот СНиП 2.02.01-83* вышел в актуальной редакции, также обратить нужно внимание на:

СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции. Вот по этим нормативным документам и производится работа на устройство фундамента для автоматического шлагбаума. СП 45.13330.2010 «СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты».