Как проверить конденсатор?

Syshka [5.8K] 11 лет назад
charle [4.3K]
Прошу уточнить: конденсатор какой - теплообменный аппарат для конденсации пара, или конденсатор - электротехнический прибор, обладающий электрической ёмкостью.  —  11 лет назад
Syshka [5.8K]
электротехнический прибор.  —  11 лет назад
комментировать

Конденсатор проверить достаточно просто, если у вас в наличии есть такой прибор как LC-метр, стоит он несильно дешево, но очень практичен, прямо как мультиметр. А простым мультиметром можно замерять только работоспособность конденсатора, но не его емкость. Так вот, берем конденсатор, разряжаем его (посредством замыкания контактов резистором) и подносим щупы мультиметра в режиме измерения сопротивления, на экране мы должны увидеть, что сопротивление быстро увеличивается, а потом становится бесконечно большим. Так и надо, ведь конденсатор проводит переменный ток, а постоянный только несколько мгновений, пока заряжается, после того как он зарядился, тока он уже не проводит. Если же ваш конденсатор "прозванивается", значит он пробит и испорчен.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Конденсатор должен заряжаться и отдавать энергию если это конденсатор большой емкости. Т.е. заряжаете конденсатор и разряжаете значит рабочий. Еще можно мерить специальным прибором емкость конденсатора если емкость на маркировке и на индикаторе прибора совпадают то конденсатор исправен.