Самый простой способ расширить жилое помещение - переделать чердак и сделать его жилым. Скатная кровля дает возможность недорого и максимально быстро превратить чердачное помещение в просторное и светлое жилье.
При составлении проекта переоборудования чердака в мансарду нужно уделить внимание паро- и теплоизоляции, отоплению и освещению.
Если оценивать переделку чердачного помещения с точки зрения трудозатрат, возведение мансарды из чердака обойдется значительно дешевле, чем надстройка еще одного жилого этажа с нуля.
Все стены чердака необходимо гидроизолировать, обтянуть утепляющими материалами и произвести завершающую отделку.
Но предварительно необходимо настелить чистовой пол, так как нередко в качестве пола в чердачном помещении используются доски, уложенные в качестве перекрытия потолка жилого помещения.
Не менее важный этап - утепление мансардной крыши. Для проведения работ потребуются теплоизоляционные паронепроницаемые негорючие материалы, в основе которых лежит каменная вата или стекловата.
В первую очередь плитами нужно закрыть мостики холода между стропилами. Толщина утеплителя должна быть примерно 250 миллиметров. Именно такие условия рекомендованы СНиПами для России.