Как установить ванную, если она на 2 см длиннее, чем расстояние между стенами?

Ольга Т [245] 10 лет назад

В новострое ширина ванной комнаты 148 см, ванная, которую купили 150 см, как можно ее втиснуть в эти размеры без ущерба для самой ванной. Не хочется ее отпиливать.

Два сантиметра лишних, это не критично, в своей практике мне приходилось ванну 1.60 "впихивать" в ванную комнату размером 1.50-ь.

В Вашем случае надо принять решение. Или штробить с двух сторон, это если трубы под смеситель выведены грамотно, если "по-наружке", то или переделываем трубы, или делаем штробу только с одной стороны.

Ну а дальше всё совсем просто.

Устанавливаем ванну на ножки (в любом удобном месте, например в комнате).

Далее, регулируем ножки по высоте и ловим ноль.

Теперь измеряем расстояние от пола до борта ванны.

Заходим в ванную комнату и отмечаем место под штробу (высоту мы уже знаем).

Штробу делаем шире на сантиметр вверх и сантиметр вниз, это для того что бы удобно было ванну регулировать, ведь ноль мы поймали в другом месте, в ванной возможно придётся "ловить" его повторно.

Штроба готова.

Заносим ванну в ванную комнату, ставим вертикально, затем борт, который пойдёт в штробу вставляем в подготовленное место.

Опускаем ванну.

Скорей всего придётся снять смеситель, возможно, он будет мешать. Со смесителем придётся выкрутить и эксцентрики.

Вот и все.

Если стены уже в кафеле, то почти всё то же самое, только штробу выпиливаем "болгаркой".

Разметка должна быть более точной, допуск по ширине штробы, делаем, так что бы он был только под ванной.

Пилить (отпиливать) кусок ванны можно, но не советую, гораздо проще и правильней работать со стенами.

Возможно, придётся переделывать трубы под смеситель, если они не утоплены в стену.

Сталкивался с проблемой, трубы не позволяли установить ванну на место.

система выбрала этот ответ лучшим

С такой проблемой столкнулся я в квартире тестя, когда делали ремонт в новой/старой квартире.

Ванна была куплена раньше, чем квартира, поэтому замену сделать никак не получилось, вот и пришлось выкручиваться, как запихнуть в ванную комнату, которая получается на 10 сантиметров меньше, чем сама ванна.

Плитку ещё не положили, поэтому ремонт прошёл проще, чем ожидалось. Итак вот что пришлось сделать:

  1. Демонтировали трубы водопровода...
  2. Проштробили стену со стороны подводки труб под сами трубы и на 3 сантиметров выдолбили стенку под ванну...
  3. С обратной стороны пришлось делать сквозную дырку в стене. благо, что она в коридор выходит, да и проём пришлось делать на примерно 20 сантиметров больше, чем необходимый, так как ванна не вставлялась никак, а подрезать её не хотелось...
  4. На этом этапе подключили трубы в выштробанные каналы и проверили их на течь, так как после установке ванны к ним уже было бы не подобраться...
  5. Далее засадили саму ванну, она чугунная, поэтому пришлось работать сразу троим...
  6. Отрегулировали ножки, чтобы стояла ровно...
  7. Заделали дыры в стене при помощи кирпича и цементного раствора...
  8. Плитку уже ложили внахлёст на ванну, может быть это и хорошо, течи точно не будет...

Теперь ванна в ванной комнате вмонтирована в стены навечно!

Два сантиметра это не особая проблема. Я устанавливал ванну которая на 14 сантиметров длиннее ванной комнаты. Повозится пришлось прилично пока установили. А в Вашем случае проблема решается путем штробления но сначала нужно все очень тщательно вымерять что бы в дальнейшем не было лишних движений. Берем болгарку и по разметке вырезаем пазы под края ванны и под новую подводку воды делайте запилы глубже с запасом на пару сантиметров. Так решается Ваша проблема.

Если в ванной уже есть ремонт и лежит на стенах плитка, тогда это проблема, простой вариант поменять ванну,или отрезать, если она это позволит, а потом когда установите ее, по краям ванны положите какой нибудь красивый бордюрчик.

Если ремонт еще не сделан, то можно отмотить уровень ванны и проштробить эти 2 см, можно побольше.