В первую очередь штукатурные смеси делятся на:
Штукатурные смеси для наружного использования (наружных работ) и для внутреннего использования.
Так же штукатурные смеси делятся по типу нанесения, есть для ручного нанесения, есть для машинного.
Штукатурные смеси с конкретными характеристиками, к примеру штукатурная смесь по пенобетону, штукатурная смесь для штукатурки печей и так далее.
Штукатурные смеси делятся и по основе.
То есть, цементная основа, гипсовая основа.
Есть штукатурные смеси, известково-цементные.
Глино-цементные, известково-гипсовые, декоративные штукатурки и так далее.
Мне кажется Вам проще просто узнать какая штукатурная смесь Вам нужна, а не разбираться во всех смесях сразу и досконально.
Ванная комната, значит влажное помещение, нужна штукатурка на основе цемента.
По-моему это больше чем достаточно, для принятия решения.
Остальные штукатурные смеси, к примеру гипсовые используются для штукатурки внутренних помещений, но не влажных.
Смеси где присутствует известь, глина, чаще используют на самане, дереве.
А Вы определитесь что будет в дальнейшем у Вас на стенах в ванной.
Из какого материала стены.
Отталкиваясь от материала к штукатурке подбирается грунтовка.
К примеру стена бетон, покупаем "Бетонконтакт", кирпич, покупаем грунтовку глубокого проникновения.
Так же при покупке штукатурных смесей отдавайте предпочтение проверенным брендам.

При покупке в магазине просто назовите несколько слов (вариантов масса), вот пример: "ванна", "ячеистый бетон", "тонкий слой", "кафель".
Вам тут же подберут штукатурку с нужными характеристиками,
вот как это сделал я отталкиваясь от написанных, выше, слов.
Но скажу сразу, не во всех магазинах сидят продавцы которые владеют всей информацией, покупать штукатурку лучше с мастерами, или в солидных магазинах, там не просто продавцы, а продавцы-консультанты.

Из личного опыта:
Вызывают на объект, "выуживание всей информации", "спасибо, мы подумаем".
Ход для заказчика в одних плюсах, а мастера не в обиде, они привыкли что на 5-ь пустых звонков с осмотром, 1-а работа.
И не откажешь в осмотре объекта с консультацией, ибо до конца не уверен будет работа, или тебя просто используют для сбора информации.

Это не само собой разумеющаяся вещь. Под гипсокартон, иногда под кафель (всё от стен зависит), под вагонку и тому подобное, штукатурки не нужны вообще.