Внутри лампы накаливания находится вольфрамовая нить, та самая нить нагревается до экстремально высоких (2600 градусов Цельсия и более) температур под воздействием электрического тока.
Колба (стекло) нагревается от той самой вольфрама нити.
Температура нагрева колбы (стекла) зависит от длительности работы лампы накаливания, от условий в которых она эксплуатируется, а так же от мощности самой лампы.
Чем мощней лампа накаливания, тем до бОльших температур нагревается колбы.
Так колба лампы мощностью в 100 Ватт может нагреться до температуры в 290 градусов Цельсия и даже более.
Лампа мощностью 75 Ватт нагревается (стекло) до 250 градусов, лампа на 40 Ватт ориентировочно нагревается до 150 градусов и более, на 25 Ватт до 100 градусов и.т.д.
Такие лампы представляют определённую пожарную опасность и они должны находиться на определённом расстоянии до горючих материалов.
Такие лампы нельзя накрывать тканью, бумагой.
Из личного опыта могу добавить, колба (стекло) может выдержать значительные температуры, но то же стекло боится резких перепадов температур.
Если на разогретую колбу попадёт влага, то в лучшем случае колба почернеет вот таким образом
изнутри, лампа перегорит.
В худшем колба разлетится на мелкие соколки.
По этой причине нельзя лампу накаливания сразу же включать, если принесли её с мороза.
Такие лампы лучше не использовать в помещениях с повышенной влажностью, если и использовать, то нужен светильник во влагозащищённом корпусе.