Технически это сделать можно, то есть перекрыть газ, отсоединить газовую плиту от трубы, далее сдвинуть плиту в сторону.
Но самостоятельно перемещать в сторону плиту которая подключена трубами категорически нельзя.
Газ не только огнеопасен, он взрывоопасный, подключать, отключать, вводить в эксплуатацию любое газовое оборудование и приборы имеют право только специалисты с лицензией на эти работы.
То есть Вам нужно написать заявление и вызвать специалистов на дом.
Даже если газовая плита перемещается в пределах этого же (кухня) помещения.
Эти же специалисты подключат плиту к газу.
Из личного опыта могу посоветовать, чтобы каждый раз не вызывать специалистов (а эта услуга платная) лучше сразу подключите плиту вот таким
газовым шлангом (гибкая подводка).
Шланг можно взять с запасом по длине, если нужно сдвинуть плиту в сторону, то это можно будет сделать и самостоятельно в пределах длины шланга.
А жёсткая подводка трубами сейчас почти не используется, это не удобно, за плитой и под плитой периодически поверхности нужно мыть, чистить и при этом те самые трубы не позволяют сдвинуть плиту в сторону.
Так же определитесь как давно Ваша газовая плита находится в эксплуатации, если подключена трубами, то скорей всего лет 30, или более.
Возможно пришло время замены плиты.
Так же важно учитывать для подключения плиты шлангом используются только газовые шланги, шланги гибкой подводки воды не подойдут.