Можно ли передвинуть в сторону, газовую плиту которая подключена трубами (жёсткая подводка) к газу?

Ким Чен Ын [773K] 5 лет назад

Старая плита подключена трубами.

Делаем ремонт, нужно плиту передвинуть в сторону, можно ли это сделать самостоятельно?

Передвинуть можно, но нельзя!

Знаю это из личного опыта, когда делал ремонт в квартире.

Технически передвинуть газовую плиту, если она подсоединена жёстко, можно. Надо открутить трубу от плиты и установить гибкий шланг для газа.

Сейчас этого добра навалом, разной длины и под разные диаметры резьбы.

Но вот самостоятельно вы это не имеете права сделать!

Любые действия, связанные с газовым оборудованием, должны производить только специалисты из газовой службы, никак самостоятельно вы это сделать не можете.

Должен по вызову подойти работник газовой службы, оценить возможность сдвига и подключения газовой плиты, а также после проделанной работы на плане изменить место установки газовой плиты.

Газовая плита относится к бытовым приборам повышенной опасности.

Газ взрывоопасен, даже если Вы хотите переместить газовую плиту в пределах кухни, или просто отодвинуть в сторону чтобы помыть поверхности (пол, стены) за ней, эту работу категорически нельзя выполнять самостоятельно.

Вам нужно написать заявление, получить разрешение на перемещение плиты.

Далее вызывать на дом специалистов с лицензией на этот вид деятельности.

Из личного опыта могу добавить, у газовых плит есть свой срок эксплуатации, газовые плиты трубами подключали ещё со времён Союза, то есть плите может быть 40 и более лет, её нужно менять на новую.

Если оставляете старую плиту, то трубы лучше убрать и подключить плиту к газу вот таким

шлангом гибкой подводки.

Шланг газовый с характерными жёлтыми вкраплениями в оплётке.

Демонтировать жёсткую подводку и устанавливать гибкую, тоже самостоятельно категорически нельзя.

То есть специалисты сделают всю работу без Вашего участия.

Шланг лучше берите с небольшим запасом по длине (наращивать один шланг другим в случае с газом, категорически запрещено, шланг должен быть цельным). Плиту можно будет (впоследствии) отодвигать периодически, без вызова специалистов на дом.

Газовый шланг подключается к газовой трубе, соединение резьбовое на прокладках (чаще это шланг "мама-мама"), точно так же он подключается к плите.

После подсоединения гибкой подводки те же специалисты мыльным раствором (как вариант) проверят соединения на герметичность.

Технически это сделать можно, то есть перекрыть газ, отсоединить газовую плиту от трубы, далее сдвинуть плиту в сторону.

Но самостоятельно перемещать в сторону плиту которая подключена трубами категорически нельзя.

Газ не только огнеопасен, он взрывоопасный, подключать, отключать, вводить в эксплуатацию любое газовое оборудование и приборы имеют право только специалисты с лицензией на эти работы.

То есть Вам нужно написать заявление и вызвать специалистов на дом.

Даже если газовая плита перемещается в пределах этого же (кухня) помещения.

Эти же специалисты подключат плиту к газу.

Из личного опыта могу посоветовать, чтобы каждый раз не вызывать специалистов (а эта услуга платная) лучше сразу подключите плиту вот таким

газовым шлангом (гибкая подводка).

Шланг можно взять с запасом по длине, если нужно сдвинуть плиту в сторону, то это можно будет сделать и самостоятельно в пределах длины шланга.

А жёсткая подводка трубами сейчас почти не используется, это не удобно, за плитой и под плитой периодически поверхности нужно мыть, чистить и при этом те самые трубы не позволяют сдвинуть плиту в сторону.

Так же определитесь как давно Ваша газовая плита находится в эксплуатации, если подключена трубами, то скорей всего лет 30, или более.

Возможно пришло время замены плиты.

Так же важно учитывать для подключения плиты шлангом используются только газовые шланги, шланги гибкой подводки воды не подойдут.