Зачем нужны дырки в пластиковых окнах снаружи и внутри?

Я Виктория [1.8K] 4 года назад

Конструкция пластиковых (ПВХ) окон предполагает наличие стеклопакета установленного в раму.

Причем количество камер стеклопакета может быть разным, соответственно разное количество стекол, разным может быть и толщина стекла и расстояние между ними.

Плюс уплотнители, эта конструкция улучшает и значительно (если сравнивать с "обычным" окном) шумоизоляцию и теплоизоляцию.

Но тем не менее те самые "дырки" (отверстия) есть в таких окнах и снаружи и изнутри и причем как в верхней части окна (точней оконного профиля) так и в нижней.

Отверстия нужны для следующих целей:

Отверстия отводят излишнюю влагу из конструкции окна, то есть речь о дренажных отверстиях.

Эти же отверстия (дырки) обеспечивают необходимую вентиляцию конструкции.

И ещё, лично у меня установлены окна изготовленные из вот таких

коричневых профилей (выбор по цвету профиля огромный) темный профиль в отличие от "классического" белого нагревается сильней под воздействием солнечных лучей.

Отверстия ( они же, дырки) снижают нагрев не белых (цветных) профилей.

И плюс на окно могут воздействовать ветровые нагрузки и причем очень значительные, отверстия снижают то самое "ветровое давление" на конструкцию (на окно).

То есть отверстия предусмотрены изготовителем, это "не косяк" от производителя, они должны быть.

И причем не важно сколько створок установлено, это может быть и "глухое" пластиковое окно, это не важно, отверстия присутствуют и в нем.

Даже если отверстия не видны визуально, то присмотритесь к профилям, на ровной поверхности есть "выступы" это специальные заглушки под которыми находятся те самые "дырки".

Заглушки (декоративные) нужно периодически снимать и прочищать те самые отверстия от скопившегося мусора (грязи).

Естественно эту операцию лучше выполнять в теплое время года, то есть не зимой.

По этой причине (уход, чистка) те самые заглушки делаются (изготавливаются) съемными, они просто вставляются в отверстие.

Если отверстия не прочищать, то скопившееся влага (вода0 в зимний период, может замерзнуть, то есть образуется лед, а это проблема.

В пластиковых окнах действительно есть отверстия, как в верхней, так и в нижней части, внутри и снаружи. Сделаны они для определенных целей:

  • дренажные отверстия. Иногда внутри пластиковых профилей образуется влага (конденсат) из-за перепада температуры. Внутри пластикового профиля находится еще металлический армированный профиль, именно на нем и формируется влага. Вовнутрь створки влага также может попадать от запотевших стеклопакетов.

Такие отверстия производитель делает как в створках, так и в самой раме окон. Вода из дренажных отверстий скапывает на отлив и отводится от окна.

Согласно

отверстия устраиваются на расстоянии не более 60см между ними, их должно быть не менее двух в нижнем профиле рамы или створки. По форме они могут быть круглые (высверленные) или щелевидные (фрезерованные).

  • компенсационные. В окнах, устанавливаемых на высоте более 20м, отверстия делают в верхней части оконной системы. Высоко расположенные окна воспринимают большую ветровую нагрузку, из-за которой конденсат из дренажных отверстий в профилях может не выходить наружу, компенсационные отверстия выравнивают внутреннее давление от ветровой нагрузки. Монтажники окон при установке должны смотреть, чтобы прокладки под стеклопакет не закрывали эти отверстия.

  • вентиляционные отверстия. Согласно того же ГОСТа, если окно изготовлено в другом цвете, нежели белый, в профилях таких окон с наружной стороны должно быть минимум одно отверстие диаметром 5-6мм на каждом профиле (горизонтальных и вертикальных). Цветные профиля на солнце сильно нагреваются, поэтому возможны деформации. Через отверстия осуществляется вентиляция внутренних камер профилей.

Также как и за окнами в целом, за отверстиями тоже нужен уход. Как минимум раз в год отверстия необходимо очищать от мусора, который может препятствовать отводу влаги из профилей. Сделать это можно ватной палочкой или даже зубочисткой.

Желательно очистку отверстий делать осенью, чтобы зимой не вышедшая вода не замерзла в профиле, и лед не повредил камеры профиля изнутри.