Как отремонтировать прогоревшую духовку в печи с кирпичной кладкой?

Ollov [1.3K] 2 года назад

Печное отопление. Духовка выполняет функцию обогрева кухни.

Вообще-то, в правильно построенной печи духовка не контактирует с огнем. Она встроена в соседнюю с топкой камеру, куда газы попадают после того, как выйдя из топки принудительно опустятся вниз по специально устроенному каналу.

В печи на фото духовой шкаф находится в спальне. Не очень удобно в ней печь, зато она работает конвектором, ускоряет обогрев спальни.

Тогда и духовка не разрушается в течении многих десятков лет; и температура в ней равномернее, что позволяет запекать еду без сгоревших корочек при сырой середине.

Да, в таком случае духовка нагревается медленнее, чем при прямом контакте с огнем, но оно того стоит.

Пространство вокруг духовки представляет собой колпак. Сама она стоит на кирпичных столбах, но так, чтобы под ней заходил горячий воздух и грел изнутри. Находится она на уровне 6-7ряда. Вокруг со всех сторон пространство не менее 10-12см, но и шире нежелательно.

После колпака вокруг духовки газы выходят в каналы.

Я бы дождался весны и переложил печь полностью. Порядовку можно найти в открытом доступе, но лучше купить у современного печника или, если знаете основные правила печного дела, составить самому.

Вид сверху схемы печи с духовым шкафом выглядит приблизительно так:

В данном случае из топки дым идет вниз по широкому каналу, расположенному сбоку, оказывается в колпаке с духовкой, затем из него идет в каналы.

Или можно приобрести фирменную духовку в печном магазине — там есть чугунные, помимо стальных.

А сваривание стальной, встроенной неправильно — мера временная.

система выбрала этот ответ лучшим

И все-таки таки прогоревшую духовку в печке с кирпичной кладкой отремонтировать можно. И пришлось сделать именно так. Печь разобрали. Духовку вынули. Грязи, в общем, представляете. Место, где была прогоревшая дыра, даже и трогать не стали. А приварили к поверхности всей прилегающей стороны к огню, новый железный лист. По размеру, конечно. Всё подравняли, вернули назад. Работы море. Снова аккуратно выложили очаг. Возни на целый день. Уборки много. Ведь всё делается на месте. Никуда не увозили. Печь отштукатурили, побелили на первый раз, чтобы просохла. Может есть и другие и даже лучшие способы ремонта прогоревшей духовки, но времени ждать рационального ответа, уже не было. Надо было ремонтиться. Вот такая она деревенская жизнь. Не до жиру, быть бы живу)

Отремонтировать прогоревшее? Никак...

Обрезать болгаркой старую и на её место воткнуть новую. Такую же по размеру... Обычно, они стандартные.

При разборке старой учитывайте, что каркас может быть закреплён проволокой в швы кирпичной кладки на раствор ...