Сразу же отмечу, что замену радиаторов отопления, лучше проводить не в отопительный сезон.
Если не установлены отсечные краны, нет байпаса, то  придется сливать воду из системы отопления и причем у всех.
Это возможно, но только в аварийной ситуации, и это не Ваш случай.
Но если установлены отсечные краны, то теплоноситель (краны перекрываем) сливается только с батареи и работу можно проводить и в отопительный сезон, хотя и не желательно.
Дальше, если речь о многоквартирном доме, то алюминиевые радиаторы лучше не покупать, они очень "чувствительные" к чистоте теплоносителя, а  при центральной системе отопления, теплоноситель грязный (очень мягко выразился).
Мы покупали биметаллические радиаторы отопления, но и чугунные вариант не плохой.
Вместе с радиаторами продается и установочный комплект, вот так он выглядит
 и плюс можно приобрести набор терморегулирующей арматуры.
Наборы (установочные) могут быть разными, обычно это переходя с правой и с левой резьбой (по 2 штуки), кронштейны 2-3 штуки, кран Маевского и ключ к нему, дюбеля (распорные) под кронштейны.
Перед установкой нового радиатора отопления учитываем следующее:
Желательно чтобы радиатор отопления находился по центру (симметрично) окна под которым он устанавливается.
Подоконник не должен перекрывать батарею, при необходимости (широкий подоконник) вырезаем в нем отверстия и устанавливаем вентиляционную решётку, теплый воздух от радиатора, должен беспрепятственно попадать к окну.
Расстояние от стены до батареи до подоконника 100-120 мм.
От батареи до пола, 8 - 12 см .
От радиатора отопления и до стены за ним, расстояние 30 - 50 мм.
Понадобится герметик (анаэробный), или пакля с сантехнической пастой, или фум-лента.
Перекрываем отсечные краны, демонтируем старую батарею, но вначале подставьте ёмкость под её нижнюю часть и слейте теплоноситель.
Дальше, делаем разметку под кронштейны (нужен уровень, маркер, рулетка), у меня установлены два сверху и один снизу.
Сверлим отверстия, забиваем дюбеля, закручиваем кронштейны.
Далее установка арматуры на радиатор отопления, включая "американки" (это разборный фитинг)
Обезжириваем резьбу, наносим анаэробный гель-герметик закручиваем переходник и точно так же устанавливаются все переходники и заглушки из комплекта.
Если устанавливается терморегулирующая арматура, то способ тот же (гель-герметик наносится на резьбу), ну или подматываются резьбовые уплотнители.
Арматура (терморегулирующая) устанавливается  на трубы входа и выхода.
Всё, соединяем радиатор с трубами (это если проще)
И ещё, кран Маевского устанавливается в верхней части радиатора, со стороны выхода.
Не забудьте проверить все узлы на герметичность, после заполнения радиатора отопления, теплоносителем.