На мой взгляд, не совсем верно часть работы сделать неправильно и другую часть, этой же работы выполнить с учетом всех норм, правил, требований.
Если опираться на Ваше фото, отсутствует "гильза", но часть отверстия уже залито, или цементно-песчаным раствором, или бетоном и раствор контактирует с трубой.
Труба отопления "подвижна" (речь о тепловом расширении) и проблема с этим связанная уже может возникнуть, из-за отсутствия гильзы и из-за частичной заливки отверстия, раствором.
Если не переделывать всю работу и не беспокоить соседей снизу, то остается "колхозить".
Купите трубный утеплитель (цилиндр, скорлупа) с учётом диаметра трубы.
Утеплитель лучше брать из негорючих материалов (это требование пожарной безопасности, при заделки труб проходящих через перекрытие).
Как вариант, цилиндр на основе минеральной ваты, она не поддерживает горение и не горит.
Подрезаем цилиндр по высоте заделываемого отверстия, устанавливается путем "обхвата" трубы.
Дальше убираем пыль, можно пылесосом.
Если труба с признаками коррозии, зачищаем её, используем преобразователи ржавчины, можно и покрасить ту часть трубы которая будет заделываться в перекрытии.
Далее отверстие заделываем раствором, можно пескобетоном (цемент, песок мелкой и крупной фракции, вода), или "классическим" бетоном, но щебень лучше брать мелкой фракции.
Или используем цементно-песчаный раствор (цемент, песок, вода).
Заполняем отверстие  раствором, чуть ждем, возможна усадка, добавляем ещё часть раствора по необходимости и шпателем протягиваем заподлицо, с поверхностью.
Всё, полная просушка, далее  после монтажа финишного напольного покрытия, можно установить вот
 такие "розетты" (декоративные, обводы, накладки) на трубу и окончательно скрыть (задекорировать) зазор между полом и трубой.
Зазор между стеной и полом,  закрывается неполным плинтусом.
Ещё, вариант, заделка отверстия (глухого) монтажной пеной, но так как материал должен быть негорючим, то и пену покупаем огнестойкую (и не обязательно профессиональную, если нет "пистолета", можно бытовую с трубкой-адаптером).
Огнестойкая пена "TYTAN" (Титан) или "Соудал" (Soudal) очень не плохие варианты, пользовался и не раз.
Убираем пыль из отверстия, увлажняем его (нужен пульверизатор), заполняем отверстие огнестойкой монтажной пеной, просушка, подрезка пены и протягиваем заподлицо, можно и плиточным клеем.
Затем укладка на пол, финишного напольного покрытия и скрываем зазор между трубой и полом при помощи декоративных накладок для труб (см. фото, выше).
Накладки могут быть деревянные, металлические, пластиковые, подбираем с учетом диаметра труб, устанавливаются "обхватом" трубы, соединение замковое.