Как построить систему полива газона своими руками?

Iva [376] 11 лет назад

К сожалению информации не много в вопросе.

Необходимо знать какой газон (размеры), где находится водопровод, и так далее.

Если не большой газон и есть центральный водопровод, то давления вполне достаточно, если газон большой, то необходим насос для создания необходимого давления.

А сама система полива газона не сложная.

Если нет желания перепахивать газон, углублять трубы ниже точки промерзания, утеплять трубы и так далее.

То делается система полива которая убирается на зиму, трубы идут по земле, а не в ней.

Для этой цели не плохо подойдёт металлопласт.

Металлопласт можно спокойно свернуть на зиму в бухту,

практически те же поливочные шланги, но система гораздо надёжней, да и наступить на трубу не страшно, в отличии от шлангов.

При желании можно купить вот такие "дождеватели" (оросители),

через переходник соединяются с металлопластиковым фитингом, диаметр уже определяем по месту.

Можно ещё проще поступить, сделать в заглушках отверстия,

заглушки устанавливаются на тройники металлопласт-металлопласт-"папа".

Если есть необходимость поливать газон не весь и сразу, то устанавливайте вот такие краны

`

` на каждую ветку по отдельности.

В общем-то сложного вообще ни чего нет .

Трубы, краны, тройники, два ключа и через пол часа система готова к работе.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Самый простой и пожалуй самый бюджетный способ такой. Старые шланги дырявим шилом что бы оставались отверстия в 1 мм. расстояние между отверстиями 50 - 60 см. Делаем из шлангов кольцо или другую фигуру для полива, если шланги короткие соединяем их муфтами или штуцерами, подключаем к крану и пускаем воду напор делаем помощнее. Шланги берите старые отслужившие свой век. Вот и вся система полива газона или грядки. Проверенно опытом.

Если к системе орошения отнестись боле профессионально и потратить определенную сумму то можно установить систему автополива. Для начала делаем разбивку участка по захватам распылителей - это как правило от 3 до 4 метров. Таким образом нитки труб лягут от 6 до 8 метров друг от друга. Затем к ниткам устанавливаем распылители расстояние по диаметру распыления - это индивидуально. Когда газонный блок из ниточных труб готов подключаем его к магистральной трубе. Таким образом получаем отличную конструкцию автополива.

В этом деле главное правильная разметка газона и планировка ниток с разбрызгивателями.

Чтобы построить такую систему нужно иметь несколько элементов: насос для подачи воды, шланги, переходники и сами разбрызгиватели (крутящиеся или статические).

Исходя из характеристик разбрызгивателей (дальности действия) и площади поливаемого участка рассчитайте необходимое их количество и прикиньте их расположение. Затем, исходя из расположения насоса, проведите от него шланги к местам установок полива. Можете проложить их под небольшой глубиной либо по земле. Осталось только соединить все через соответствующие переходники и тройники и подключить насос к источнику воды.

Если разбираетесь в электронике, то можно установить датчики-таймеры включения и отключения насоса для автоматического полива.

Самым качественным поливом считается метод капельного орошения. Конечно он больше подходит для огородных грядок и теплиц но, в принципе, его можно приспособить и для газона. Достоинство его в том, что влага поступает непосредственно к корням растений, что позволяет ей моментально впитываться корнями. так же возможность полива в солнечную погоду так как вода не попадает на листья тем самым предотвращается возможность солнечного ожога. Сделать самостоятельно такую систему не сложно, но потребуются некоторые материальные затраты на покупку шлангов, кранов и т.д.

Примерная схема капельного полива выглядит так