Как делать расчет несущей арки?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Собираемся сделать арку в несущей стене. Сможем ли мы сами все правильно рассчитать или лучше будет обратиться к архитектору?

Если вы никогда не занимались строительными работами, сделать это будет совсем не просто и чаще всего заказчики обращаются к строительному конструктору за расчетом.

Опираясь на свой строительный опыт, попытаюсь объяснить как это делается. Жаль, что вы не указали с какого материала сделана несущая стена, но возьмем более тяжелый вариант - стена бетонная (с кирпичной справиться проще).

Перед тем как начать разрушение, стену нужно усилить. Несущая бетонная стена имеет, обычно, толщину 160-220мм. Для усиления лучше всего использовать двутавровую балку

длина ее должна быть на 200-250мм больше ширины вашего проема. Высота двутавра зависит от ширины проема: чем шире проем, тем выше балка. Для проема шириной до 1 метра достаточно 18-20см высоты.

Двутавр нужно обязательно покрыть грунтовкой и покрасить до установки.

Теперь приступаем к нашей стене. Последовательность работ следующая:

  • над проемом под потолком на стене размечаем положение будущего усиления, центруем его относительно проема. По длине и высоте делаем плюсовые допуски по 5см от реального размера двутавра;
  • по намеченной линии нам нужно убрать бетон и вместо него смонтировать балку. Если у вас имеется болгарка с большим диском, рез по горизонту с двух сторон можно сделать ею. Вертикальный рез под потолком сделать не реально, придется воспользоваться перфоратором и буром диаметром 12-18мм (или больше, в зависимости от мощности), длиной большей толщины стены. После этих операций с помощью кувалды разрушаем и выбиваем намеченную часть стены;
  • теперь замешиваем цементно-песчаный раствор, укладываем его толщиной 2-3см на стену и монтируем сверху на него двутавровую балку. Простукиваем ее молотком, чтобы хорошо села. Следим за тем, чтобы ребра балки не выступали за плоскость стены;
  • зазор между перекрытием и балкой заполняем бетоном на основе расширяющегося портландцемента (желательно). Боковые "пазухи" заделываются после того, как закончим работы с разрушением стены;
  • через 3-5 дней (после схватывания бетона) можно приступать к демонтажу стены над проемом. Конечно же быстрее это сделать с помощью болгарки, прорезая бетон с двух сторон по контуру арки и разрезая бетон на части

если же болгарки нет, придется сверлить это все перфоратором

После этого остается обрамить арку гибким арочным профилем и заняться малярными работами.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Скажу Вам сразу что бы у Вас не было иллюзий по поводу расчетов и прочей необходимой документации которая Вам понадобится для расчета балки в несущей стене. Конечно если Вы решили делать этот проем законно! Этого Вам сделать своими силами не получится. Для этого нужны как минимум специалисты причем обращаться за расчетами нужно именно в ту организацию которая имеет свидетельство СРО, или в ту которая строила Ваш дом. Ни один архитектор не даст своего разрешение на работы с несущими конструкциями.

Что бы согласовать работы по несущей стене Вам потребуется знание документов

Поэтому самостоятельный расчет невозможен по причине отсутствия экспертиз на несущие материалы их износ и многое многое другое. Если все же Вам дадут такое разрешение то Вам дадут рекомендации по тому каким материалами Вы можете проводить такие работы. А так без экспертиз Вам не скажет не один специалист. Повторяю если Вы хотите что бы это было законно.