Как правильно ушить джинсы?

NatalliaZ [203] 10 лет назад

ушить на размер меньше?

Часто, если джинсы велики, их ушивают по бокам, чтобы уменьшить на размер. Этого делать не рекомендуется, поскольку после такой переделки ухудшается посадка изделия.

Ушивать джинсы нужно по всем вертикальным срезам. Для этого прокладывают новые строчки на расстоянии 1см от имеющегося шва. Тогда они не будут съезжать и перекручиваться.

Для нормальной посадки придется подпарывать гульфик, застёжку, забирать джинсы сзади. Бывает, что этого делать не приходится из-за пышных бедер, если ушивается женская модель.

Проще всего ушить джинсы свободного кроя, на резинке. Но они, как правило, не нуждаются в ушивании.

система выбрала этот ответ лучшим

Ушить джинсы не так и сложно, но проблема в отделочных швах, которые выполнены контрастной ниткой. Точно, как в оригинале, трудно их прошить, да и не каждая швейная машинка справится с толстым швом.

Нужно подпороть пояс между боковыми швами на задних половинках. Затем джинсы вывернуть наизнанку, надеть на себя и застегнуть молнию. Теперь вам кто-то должен помочь: помощник заколит сзади иголками две выточки на одинаковом расстоянии от среднего шва. Джинсы снять, выточки прошить на машинке, заутюжить их к середине.

Теперь нужно заняться поясом. Отпороть среднюю шлевку и разрезать пояс пополам, приколоть к ушитым джинсам, лишнюю ткань отрезать (оставить припуски на шов). Сшить две детали пояса между собой, припуски на шов разутюжить. Пояс пришить, шов закрыть шлевкой.

Вместо закладок выточек, джинсы можно ушить по боковым швам, но это делается, если джинсы необходимо уменьшить на несколько размеров.