О каком именно водоеме спрашивает автор вопроса, я не совсем поняла.
Но то, что водоем должен быть на участке хотя бы из эстетических соображений- это факт.
Опять же, личный опыт.
Дом мой за городом стоит на берегу реки. Причем имеем личный небольшой пляжный участок. Но даже этого нашей семье оказалось мало.Почему? Да просто продумывая ландшафтный дизайн, дизайн патио для отдыха хотелось иметь небольшой декоративный прудик.
Пошла по пути наименьшего сопротивления с малыми затратами.
Купила небольшой фигурный поддон черного цвета всего на 500 литров.
Мужу показала где копать.
Выбрали место недалеко возле барбекю, для создания приятной атмосферы и общего вида.
Развернули пруд так, как показалось, что будет смотреться наилучшим образом. Врыли до кромки. Сел поддон прекрасно. Осталось только правильно его оформить.
Для оформления использовала гальку морскую, небольшие уличные фонарики для подсветки, и,естественно,растения. Особенно хорошо смотрятся хвойные кустарники возле такого пруда.
Далее фантазии нет предела. Из года в год меняли оформление, и даже меняли немного месторасположение( муж копал новую яму). Высеивали траву, сажали на воду пластиковых уток, даже живых рыб пытались запустить, но на участок заходят коты, потом рыб вернули в реку.
Гости бросают в этот пруд монетки.
Немного сложно в том, что воду в таком пруду нужно менять часто, она не циркулирует, а потому цветет.Можно использовать химию для бассейнов, но я пока до этого не дошла.
Можно поставить в такой пруд декоративный фонтан. Смотрится очень красиво.
Пластиковые поддоны под пруды бывают разных размеров, зависит все от желания и возможности.