Что лучше обеспечит противопожарную защиту конструкции чердака от дымохода?

Inter-s [206] 10 лет назад

Есть баня с чердаком, через который проходит металлическая труба дымохода. Какой материал создаст более надежную защиту для древесины: асбест или базальтовая вата?

При непосредственном наматывании асбестовой ткани или минеральной ваты на дымоход, изолирующий материал со временем становится хрупким и обсыпается. Связано это с тем, что труба в бане нагревается довольно сильно и связующие компоненты теплоизоляции начинают выгорать, материал приходит в негодность. В таких случаях, между трубой и утеплителем лучше оставлять воздушный зазор в несколько десятков миллиметров. Для этого из металлической сетки делается цилиндр диаметром на 50-100 мм больше димаметра трубы, и поверх него укладывается фольгированая минеральная вата. Закрепляется эта конструкция таким способом, чтобы между сеткой и трубой был равномерный воздушный зазор. Такой метод эффективно защитит окружающие поверхности от возгорания.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Асбест официально признан материалом, не соответствующим требования пожаробезопасности, к тому же при высоком нагревании он выделяет токсические вещества, и склонен к разрушению при длительной эксплуатации.Фольгир­ованная базальтовая вата в этом плане является гораздо более надежным материалом. Но на рынке относительно недавно появился новый материал - плиты силиката кальция(Superizol). Он выдерживает температуру эксплуатации до 1000 градусов!, прост в монтаже (крепится обычными шурупами или сажается на термоклей). На сегодняшний день это самый лучший в плане теплоизоляции материал,что особенно актуально для деревянных конструкций.