Можно ли заточить сверло по металлу в домашних условиях?

Shipenok [475] 10 лет назад

Вчера нужно было просверлить отверстие в металлической стене, но оказалось, что мое сверло совсем тупое, хорошо что есть запосное. Старое я не выбросил, думаю может можно самому заточить сверло по металлу? Можно ли это сделать дома и как?

Заточить старое тупое или обломаное сверло в домашних условиях можно, и оно после этого будет сверлить не хуже нового, только для этого нужен точильный станок или болгарка. В ручную это сделать напильником или наждаком не получится, так как при изготовлении сверл используется очень твердый сплав. Сверло затачивается таким образом, чтобы угол Ф между кромками составлял 120-140 градусов для сверл по металлу и 90-100 для сверл по дереву.

Также нужно следить, чтобы длинна кромок была одинаковой и вершина сверла располагалась строго по оси. Передняя часть кромки является режущей, поэтому она должна иметь острый угол. Чтобы его получить, нужно немного сточить заднюю часть кромки

На вершине сверла образуется перемычка соединяющая переднюю и заднюю кромки, при заточке нужно следить за ее толщиной. Широкая перемычка в будущем будет затруднять сверление.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Произвести заточку сверла в домашних условиях можно. Для этого нужно иметь заточной станок,- заводского или самостоятельного изготовления, или же использовать обыкновенную электродрель со вставленным в неё точильным кругом на оси. Лично я давно уже и очень успешно использую именно второй вариант. Я купил в строительно-хозяйственном магазине ось нужного диаметра,- под патрон дрели и точильный круг небольшого размера. Вставляю в дрель, а саму дрель зажимаю на столе струбциной. И все дела. В зависимости от нужд и вида работ затачиваю или перетачиваю сверла постоянно. Начиная от самых тонких и заканчивая сверлом с диаметром 16 мм. Главное знать принцип заточки, понимать что такое отрицательный угол и как его выводить. Всё остальное уже не сложно,- ровная режущая кромка и при необходимости стачивание заднего угла на вершине,- для достижения более острой вершины.