Какие бывают конструкции монолитного ростверка?

Fresh [469] 10 лет назад

Интересует монолитный ростверк. Какие бывают конструкции? Какую конструкцию чаще применяют? Почему?

Ростверк – это почти всегда ленточная или прямоугольная (замкнутая или не замкнутая по периметру) конструкция, создаваемая из железобетона, располагающаяся по верху свай и призванная передавать нагрузку от стоящего на ростверке дома (или другого сооружения) равномерно на каждую сваю. Как правило, верхушка свай включается в состав ростверка. Общепризнанно, что фундамент в форме свайного ростверка является наиболее востребованным вариантом при строительстве загородных малоэтажных домов.

Специалисты классифицируют различные типы ростверка по его положению относительно поверхности земли:

• заглубленный, когда нижняя плоскость ростверка располагается ниже поверхности земли в траншее, прорытой вдоль свай;

• повышенный, когда нижняя плоскость ростверка лежит на поверхности земли;

• высокий, когда расстояние от нулевой отметки до нижней плоскости ростверка составляет 15 и более сантиметров.

Наиболее часто применяют высокий тип ростверка. Рациональность такого выбора объясняется свойствами грунтов вспучиваться в процессе промерзания. В зависимости от региона, в котором намечено строительство (точнее, в зависимости от величины предельной минусовой температуры), грунт может подняться на 10-15 см. Если на пути движения грунта встретится ростверк, то велика вероятность его повреждения вспучивающимся грунтом. В моей практике был случай, когда грунт не смог повредить конструкцию ростверка, зато приподнял его вместе с некоторыми сваями, а несколько свай оторвал от ростверка.

Ниже представлена схема устройства ленточного монолитного свайного ростверка

система выбрала этот ответ лучшим

Монолитные ростверки классифицируются по местоположению относительно уровня почвы.

То есть есть монолитные ростверки расположенные выше уровня почвы, такие конструкции называются "высокие монолитные ростверки".

Второй тип ростверков, это ростверк расположен, или в уровне с поверхностью почвы, или чуть выше, но ниже высокого ростверка, такие ростверки называются "повышенными".

Последний тип, это заглубленные (низкий) монолитные ростверки.

Из названия понятно, данный ростверк находится ниже уровня почвы, то есть оголовки свай находятся в траншеи и не выступают за уровень почвы.

Что касается непосредственно изготовления ростверка, то эту часть работ выполняют строго по проекту, поэтому какой из них лучше в каждом конкретном случае, решают инженеры проектировщики, всё зависит не только от типа почвы под будущим строением, но и от этажности строения, его веса, типа крыши и так далее, то есть учитывается огромное количество параметров, "на глаз" ростверки не заливают.

Из трёх типов монолитных ростверков, высокому отдают предпочтение, он более прост в монтаже.

Но опять же многое зависит от региона где строится дом. Высокий ростверк обязывает утеплять (из-за своего расположения и конструктивных особенностей такого ростверка) первый этаж дома, расстояние между первым этажом (нижней частью) и почвой так же нуждается в дополнительной отделке (обустройстве).

Опять же отталкиваться надо оо проекта, к примеру если в Вашем будущем доме будет подвал, то ростверк высокого типа , Вам не подойдёт.