Тут всё зависит от того какую именно, из какого материала Вы будете делать отмостку.
Так же надо знать какой именно у Вас грунт, в некоторых случаях есть смыл делать утеплённую отмостку (к примеру на пучинистых грунтах) с применением пенополистирола.
Если решили делать наиболее популярную отмостку из бетона, то нужен рубероид (или подобный материал для гидроизоляции), нужен песок, для песчаной подушки.
Армирующая сетка, просто необходима, отмостка заливается в два слоя, между первым и вторым обязательная установка армирующей сетки.
Нужны доски они "работают" опалубкой-ограничителем при заливки отмостки.
Если бетон покупной, то есть готовое изделие, это одно, если готовить самостоятельно и по месту, то нужен песок, щебень, цемент.
В любом случае понадобится грунтовка.
Если отмостка будет делаться с применением тротуарных плит, то нужны они.
Возможно в Ваших планах асфальтированная отмостка, соответственно нужно заказывать асфальт.
Камень, значит камень.
Как видите точно ответить нет возможности, материалов из которых изготавливается отмостка довольно много.
Так же и с инструментами не всё ясно, всё зависит от материала изготовления отмостки, если бетон по месту, то без бетономешалки не обойтись, нужен уровень (отмостка делается с уклоном от фундамента), штыковые и совковые лопаты, лом.
Закупку материалов, конечно же надо производить после того как определитесь из чего именно делается отмостка.