Какая должна быть высота окон в подвальном помещении?

Shipenok [475] 10 лет назад

Строю дом, в котором будут подвальное помещение с окнами, но не знаю на каком уровне сделать окна? Существуют ли нормы, по расположению окон в подвале или я могу самостоятельно выбрать высоту?

Таких норм не существует даже, если бы Вы хотели, чтобы Ваш подвал претендовал на жилое помещение (официально жилое), когда степень освещения играет роль. Достаточно, чтобы в подвале было светло и не важно, на каком уровне окна. Так, например, в полузаглубленных подвалах высота подвальных окон ограничена лишь высотой надземной части полуподвального этажа. Следует только учесть, что такие окна привлекательны для незаконного проникновения в дом. Поэтому, рекомендовано устанавливать на них решетки.

система выбрала этот ответ лучшим

А вы уверены что у вас подвал, а не цоколь? Окна можно сделать, но если у вас подвал, то боюсь уровень подоконника будет на уровне вашей шеи... Собственно окна вы сделать можете, главное что бы нижняя граница окна, возвышалась над чистовым уровнем отмостки на 15 см, дабы не затекала вода от ливня или не засыпало снегом. Это высота, если мне не изменяет память есть в требованиях строительных норм, но для высотного строительства.