Не совсем понятно на каком балконе нужно проводить такие работы: в многоквартирном или же в частном доме. Если в многоквартирном то балконы уже изначально оборудованны закладными к которым привариваются основные несущие детали крепежа - делается металлическая обвязка балкона которая впоследствии крепится к стене дома на анкерные болты или же в углубленную нишу.
Далее металлическая обвязка отделывается деревянными деталями ( балясинами и поручнями ).
Если же это происходит в частном доме то здесь вариантов гораздо больше все будет зависеть от материала из которого построен дом.
Например вот такой тип балкона отделанного деревянными деталями:
На балконной плите имеются закладные к ним привариваем обвязку крепим к стене на анкера и все отделываем деревянными деталями это самый простой и удобный способ. Для того что бы качественно выполнить такие работы надо знать вот этот ГОСТ 25772-83, "Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные".