Как крепить перила балкона?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Как, к чему и при помощи каких материалов и приспособлений можно самостоятельно закрепить деревянные перила балкона?

Не совсем понятно на каком балконе нужно проводить такие работы: в многоквартирном или же в частном доме. Если в многоквартирном то балконы уже изначально оборудованны закладными к которым привариваются основные несущие детали крепежа - делается металлическая обвязка балкона которая впоследствии крепится к стене дома на анкерные болты или же в углубленную нишу.

Далее металлическая обвязка отделывается деревянными деталями ( балясинами и поручнями ).

Если же это происходит в частном доме то здесь вариантов гораздо больше все будет зависеть от материала из которого построен дом.

Например вот такой тип балкона отделанного деревянными деталями:

На балконной плите имеются закладные к ним привариваем обвязку крепим к стене на анкера и все отделываем деревянными деталями это самый простой и удобный способ. Для того что бы качественно выполнить такие работы надо знать вот этот ГОСТ 25772-83, "Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные".

модератор выбрал этот ответ лучшим

Ограждение на балконе должно быть прочным и надежным, поэтому без металла не обойтись. Если имеются старые стальные перила или остатки, то можно привязаться к ним, если же есть голая бетонная плита, то остается два варианта установки ограждения. Можно просверлить отверстия в бетонной плите, установить профильную квадратную трубу и зацементировать. Трубы следует устанавливать с шагом не менее полуметра.

Следующий вариант - это устройство обвязки из стального уголка, к которому будет приварен уголок. Именно он и станет основой крепления деревянных перил.