Как получить налоговый вычет по строительству жилья?

Кисточка [11.1K] 10 лет назад

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Подать ее можно в любое время года, т.к. это право, а не обязанность.

Получить вычет можно лишь в том случае, если Вы за текущий год уплачивали налог НДФЛ, который составляет 13%. Или же будете уплачивать в следующие годы и получать тогда будете свой вычет постепенно.

Вернуть нельзя более 260 000 рублей. Вернуть можно лишь раз в жизни. Вычет на покупку жилья или строительство жилья - то же самое. Лимит 260 тысяч рублей. То есть если Вы уже вернули налоги по покупке жилья, вернуть их второй раз по строительству на того же человека нельзя. На родственника - можно.