Как получить налоговый вычет при покупке новостройки?

Кисточка [11.2K] 10 лет назад

Всего существует два способа получения вычета по НДФЛ:

  • через работодателя,
  • подавая декларацию в налоговый орган.

Я предпочитаю всегда второй вариант, так как все равно ежегодно подаю декларацию 3-НДФЛ.

Необходимо:

  • заполнить декларацию,
  • предоставить справку 2-НДФЛ,
  • предоставить документ, который подтверждает приобретение жилья - договор,
  • также нужно свидетельство о собственности,
  • и документы, которые подтверждают оплату,
  • конечно же, еще заявление с реквизитами банковского счета.

Вернуть налоги можно только от суммы не более 2 миллионов рублей. Даже если купили новостройку за 4 миллиона, получить можете не более 260 000 рублей. И один раз в жизни.

С недавних пор вычет стал многоразовым. Это значит, что можно сначала получить вычет от 1 миллиона, потом снова. Но не более 2 млн.