Очень часто встречаю людей которые думают что конопатить сруб дело очень легкое. На самом деле к конопатке нужно относится очень серьезно и ответственно. Нужно знать что при конопатке дома его высота увеличивается сантиметров на 10 - 15, это зависит от качества конопатки и от количества венцов в срубе.
Для конопатки лучше всего пользоваться специальными приспособлениями например вот такими как на этом фото:
они сделаны из металла. Есть инструмент сделанный из дерева но они как правило быстро приходят в негодность.
Конопатка здания выполняется двумя способами "в растяжку" или "в набор". "В растяжку" применяют в пазах и щелях. "В набор" - в широких пазах и щелях. Как правило конопатку делают два раза первый раз во время строительства и второй раз после усадки здания через полтора два года. Относительно быстроты то тут я бы не советовал спешить, ведь Вам в этом доме жить.
Вообще то непонятно что за термин распушка пакли, если Вы имеете ввиду увеличение в обьеме это делать нельзя она выпускается определенной плотности. Термин распушка встречается при строительстве кирпичной печи.