Действительно, пакля для бани - неплохой утеплитель.
Пакля - это спутанное волокно льна или джута. Джутовая пакля обладает большей прочностью. Но в льняной больше воска, значит она гораздо гибче джутовой.
При производстве пакли берутся неиспользованные короткие волокна, оставшиеся после вычесывания, собираются и спутываются в специальной машине, затем прессуется в тюки ( в основном, по 20 килограмм).
В таких тюках паклю удобно транспортировать и хранить.
Бывает еще ленточная пакля в виде рулонов шириной по 15 сантиметров.
При строительстве бани паклю можно использовать для законопачивания щелей, заполнения ниш при установки окон и в дверном коробе.
Поскольку пакля обладает бактерицидным действием, то она будет благоприятно воздействовать на дерево, с которым соприкасается.
Гигроскопичность пакли также имеет больной плюс в строительстве бани. Ведь использование бани - это постоянная сырость, а пакля будет впитывать лишнюю влагу.
К тому же, пакля прочна и изностостойка.
Это материал из области "дешево и сердито", так как стоит недорого, но работает отлично.