Важно учитывать о какой стене идет речь, а также какая отделка планируется в дальнейшем.
В некоторых случаях минеральной ватой утепляют помещения изнутри, это не лучший вариант, так как наружное утепление более эффективно.
Если стена выравнивается гипсокартоном. то минеральная вата укладывается вплотную между профилями (или брусками).
Также есть свои нюансы при монтаже (укладке) минеральной ваты в перегородки, например из ГКЛ, так как минеральная вата не только утеплить, но и звукоизоляция не плохая.
Я утеплял минеральной ватой наружные стены, готовил под штукатурку.
Определитесь с толщиной утеплителя, далее подготавливаем поверхность.
Если стена из строительных блоков, кирпича. есть "наплывы" кладочного раствора на швах, убираем их.
Если есть трещины. сколы, расшиваем трещину и заполняем ремонтным составом, на основе цемента естественно, так как речь о наружных работах.
Далее, если не будет изготавливаться каркас под финишный материал, например каркас под сайдинг, то минеральную вату можно крепить непосредственно на стену.
Я покупал вот такую
штукатурно-клеевую смесь Церезит СТ 190 (Ceresit).
Перед приклеиванием минеральной ваты (в плитах) стена грунтуется с просушкой, далее на минеральную вату наносим клеевой состав зубчатым шпателем, естественно поверхность должна быть ровная.
Если наружные стены недостаточно ровные, то перед приклеиванием минеральной ваты включаем в подготовительные работы "выравнивание стены штукатуркой).
Далее прижимаем плиту минеральной ваты к поверхности и так ряд за рядом, минеральная вата укладывается плотно без зазоров.
После укладки минеральной ваты даем время на полную просушку клеевого слоя (это важный момент, обратите на него внимание) и только после этого дополнительно крепим минеральную вату дюбель-зонтиками. я на каждую плиту устанавливал 5 дюбелей, 4 в углах и один по центру.
Все, далее используем эту же штукатурно-клеевую смесь и наносим её на поверхность, затем до просушки смеси вдавливаем в неё армирующую сетку и выравниваем поверхность, можно шпателем.
Затем просушка, грунтовка с просушкой и можно наносить финишный материал, например фасадную декоративную штукатурку.