Какова рыночная стоимость земельных участков в Анапе?

NataBres [2K] 10 лет назад

Хотим начать строительство домика для отдыха летом. Подскажите реальные цены на участки земли в Анапе. Хотелось бы море с хорошим пляжем недалеко. Коммуникации несущественно. По объявлениям в интернете очень большой интервал цен. Муж поедет на место смотреть после понимания сколько стоит реально земля.

В принципе, это как и в любом другом городе: ценовой диапазон будет сильно отличаться друг от друга в зависимости от удаленности к определенному значимому объекту или географической точке. В случае с Анапой, это конечно море. В черте города, в удаленности от моря 10-15 минут пешей хотьбы, участок будет стоить 5-6 миллионов, а то больше. Сюда может включаться и весь пакет документов с разрешением строительства гостиничного комплекса. И чем ближе к морю, буквально добавляя минуты приближения к морю, можно добавлять и миллионы. На особенно выгодных местах цены могут превышать 13-15 миллионов рублей. Если же это на окраинах города, далековато от городских коммуникаций, цена будет около 1 миллиона (+ -).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Большой интервал цен в интернете - это вполне нормально, так как в курортной зоне удаление участка от моря делает его дешевле, как минимум, вдвое. К тому же участок на берегу моря может быть расположен в гористой или труднодоступной местности, поблизости могут отсутствовать благоустроенные пляжи,чтобы не попасть впросак, нужно смотреть участок на местности. В среднем участок в центральной части города обойдется в 10-12 млн.рублей; на берегу моря в благоустроенной зоне - до 15 млн.рублей; на берегу моря в неблагоустроенной зоне - от 4 млн.рублей