Как крепится дверная коробка в проёме стены из гипсокартона?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Опыт установки дверной коробки в стенку из кирпича у меня есть, а вот из гипсокартона это уже проблема. Собираюсь самостоятельно поменять несколько межкомнатных дверей и что делать не знаю. Скажите, как крепится дверная коробка в проёме стены из гипсокартона?

Правильный дверной проем из гипсокартона имеет метало-профиль по контуру. Собранную коробку сначала выставляют при помощи брусков и клиньев ровно в проеме, а затем саморезами нужной длины закрепляют в профиль для дополнительной фиксации. Если есть уплонитель, то можно саморезы спрятать под ним. Желательно, что бы в профиле проема со стороны петель был заложен деревянный брус для надежности. Окончательная фиксация коробки приходит после запенивания щелей. Пена дает дополнительную жесткость.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если ставили в кирпич, поставите и ГКЛ простенок. Единственное в чём для вас будет различие, так это вместо анкерных болтов вам понадобятся саморезы по ДЕРЕВУ. Не смотрите что у вас там металлокаркас, если простенок собирали люди толковые, то должны были для жёсткости вбросить в ЦВ профиль деревянный брус, а дальше всё ка у людей: клинушкки, распорка, пена.

А вот если короб у вас "бумажный" придётся поиграться, прикручивая его через каждый палец и смотреть чтобы не дай бог не переборщить с монтажной пеной. Но эта проблеме не нова и для кирпичных проёмов.