Что такое безвозмездное срочное пользование земельными участками?

NataBres [2K] 10 лет назад

В договоре на аренду земли есть понятие "безвозмездное срочное пользование земельными участками". Что подразумевает данная формулировка. Является нарушением если фактически деньги за аренду взымаются?

Такой вид передачи земли единственный где не распространяется оплата за этот участок. Это по праву самой формулировке противоречит закону. Никто не может взымать плату за эту землю если договор подписан без юридических нарушений. И так Вам следует знать что:

Очень важно составление самого договора если в нем отсутствуют следующие данные его можно считать не действительным.:

категория земель, к которой относиться данный участок;

кадастровый номер предмета договора;

вид разрешаемого пользования участком;

площадь земли, передаваемой второй стороне;

местоположение участка (его точный адрес).

Если хоть один пункт не учтен то договор считается не правомерным.

модератор выбрал этот ответ лучшим

В чем суть договора безвозмездного срочного пользования земельным участком, это когда одна сторона (ссудодатель) бесплатно передает в пользование другой стороне на определенный срок земельный участок, а другая сторона (ссудополучатель) обязуется участок вернуть обратно собственнику в надлежащем состоянии.

Участком пользуются безвозмездно, бесплатно, никакие деньги не взымаются. Но ссудополучатель, конечно, подписывая договор, должен ответственно отнестись к обязанностям по заключенному договору о безвозмездном пользовании земельным участком: