Ламинированный ДСП может приобрести толщиной 8, 9, 10 мм, им тоже можно отделывать стены или потолки. Хотя появились много новых декоративных плит, полностью готовые для облицовки стен и потолков помещения, оконных откосов, для создания перегородок.
Это стекломагниевые панели - ламинированный СМЛ, толщина плиты от 6 до 12мм. У СМЛ много плюсов: износостойкий, влагостойкий, антистатичный, термостойкий, трудновоспламеняемый. Распил плит можно делать с помощью электролобзика, пилкой с мелким зубом.
Монтируют декорированные панели СМЛ с помощью алюминиевого профиля:
Ламинированным гипсокартоном (гипсовинил или гипсолам) с виниловым покрытием (толщина 6-12 мм) тоже можно заменить ламинированный ДСП. Монтируется на металлический каркас.