Щебень относится к заполнителям для бетона, классифицируемым как - крупный, наряду с мелким - песком. Заполнители составляют 80%, естественно, что они влияют и на такое качество бетона, как - прочность. Чтобы бетон получился нужной прочности, следует добиваться плотного наполнения песком между щебнем. Также, считается, что более шероховатая и менее скругленная поверхность щебня имеет более прочное сцепление с другими составляющими, а значит - прочность будет выше.
Чем более форма щебня похожа на кубическую, тем плотнее он уляжется, щебень же пластинчатый даст более рыхлую структуру, с некоторым падением показателей прочности. Есть такой параметр - лещадность, который показывает, сколько (в процентах) присутствует щебень игловатой или пластинчатой формы в данном объеме. Так вот, если этот показатель более 35%, то такой щебень для бетона непригоден. Вообще, есть ГОСТ под номером 8267 от 1993 года, который подразделяет щебень на группы:
Чем более кубовидным будет щебень, тем более он считается качественным. Но, производство, позволяющее делать кубовидный щебень более затратно и оправдано для конструкций, относящихся к ответственным, либо для дорожного строительства (формирование верхнего слоя).