Собственно, название говорит само за себя - это датчик, который измеряет давление входящего воздуха. Ставится датчик обычно в районе дроссельной заслонки. Зачастую этот датчик совмещен с датчиком температуры входящего воздуха. Выглядит приблизительно так:
Так как современные автомобили имеют блок управления двигателем и его системами ("мозги"), то давление воздуха играет свою роль: исходя из данных о давлении и температуре воздуха подготавливается горючая смесь для требуемой работы двигателя.