Как облицевать печь кафельной плиткой, чтобы надежно держалась?

NataBres [2K] 9 лет назад

Мастер несколько лет назад облицевал новую печь кафельной плиткой, но недавно некоторая плитка отошла от печи. Муж предлагает снять кафель и облицевать самостоятельно. Порекомендуйте надежный способ крепления плитки к поверхности печи.

От того, как будет держаться облицовочная плитка на печи, в большой степени зависит правильный выбор клеящего материала. С этого и следует начинать.

Прежде всего выясните, какую максимальную температуру будет иметь поверхность, предназначенная для облицовки. Если температура не превышает 70 градусов, то можно использовать клеящую мастику. При бОльших значениях придется вести облицовку глиняным раствором (бюджетный вариант) или выбирать специальный жароустойчивый клей.

Выбираем облицовочную плитку.

Чаще всего для облицовки печей используют керамогранит, майолика, терракот, клинкер, реже обычную керамическую плитку, поскольку срок ее службы на печи невелик.

Майолику и терракот делают способом прессования, они обе имеют высокую прочность и отличие их только в том, что на майолику наносят слой цветной глазури.

Клинкерная плитка толще плитки из майолики и терракота и потому более прочная и более устойчива к высоким температурам. Керамогранитные плитки обладают аналогичными свойствами.

Опытные мастера утверждают, что технология облицовки любого вида плитки одинакова и сходятся во мнении, что лучшим выбором будет терракотовая плитка из-за ее долговечности, хорошей теплоотдачи и большого выбора цветов и оттенков.

Технология облицовки.

В первую очередь нужно подготовить поверхность печи — тщательно очистить ее от грязи и пыли, если есть, удалить старую штукатурку. Делать эту работу лучше всего металлической щеткой или дрелью со специальными насадками. После чего расшивают швы на глубину 10 мм и снова очищают поверхность от пыли и хорошо увлажняют.

Теперь подготовленную поверхность печи обтягивают металлической сеткой,предназначенн­ой специально для штукатурных работ с ячеей 50 на 50 мм и закрепляют ее дюбелями или саморезами. В местах, подвергающихся нагреванию сильнее всего (у варочной поверхности и топочной дверцы), сетку закрепляют особенно тщательно.

На сетку наносят мастику или цементно-глиняный раствор, приготовленный в следующих соотношениях:

цемент марки 400 (не ниже) — 1 часть;

глина — 3 части;

просеянный речной песок — 0,2 части.

Нанесенный раствор тщательно выравнивают, стараясь не допустить бугров и глубоких впадин. Чем тщательнее выровнена поверхность, тем лучше ляжет плитка и меньше будет расход клея. После полного выравнивания не сильно протапливают печь и после высыхания поверхности можно приступать непосредственно к облицовке.

Выбор клея.

Сейчас в продаже есть большой выбор клеящих растворов и смесей, так что подобрать нужный не составит труда.

Наибольшей популярностью пользуются отечественный "Плитонит-СуперКамин".

Его преимущество перед другими аналогами в том, что им можно и шпаклевать и затирать швы.

Укладка плитки.

Перед началом укладки на стенке печи строго горизонтально на высоте размера плитки надежно закрепляют ровную рейку. На нее укладывают один ряд плитки (он будет вторым — первый от пола ряд укладывают позже) После укладки одного ряда, кладут следующий и так далее до самого верха. Чтобы зазоры между рядами были одинаковыми, используют крестики толщиной 2-3 мм. Через несколько уложенных рядов проверяют уровнем горизонталь и вертикаль.

Клей наносят на плитку прямоугольным шпателем, разравнивают равномерно по всей поверхности зубчатым шпателем с прямыми зубьями и прижимают плитку к поверхности печи. Для лучшей усадки простукивают плитку резиновым молотком или обычным, но через ровную деревянную прокладку. Выступившие излишки клея аккуратно удаляются.

По окончанию укладки вся поверхность очищается

Когда укладка плитки будет доведена до нужного уровня, рейку снимают и укладывают нижний ряд. Получившийся зазор между нижним рядом и полом из-за неровности последнего, позже закройте плинтусом.

Затирка швов.

Затирка — это последний штрих облицовки, но не менее важный, чем все предыдущие. Плохо выполненная затирка испортит даже идеальную укладку, а исполненная правильно сможет скрыть некоторые огрехи. Затирку можно приготовить самому на цементной основе. Но все же лучше использовать готовые затирочные смеси.

Приступать к затирке можно не ранее 3-4 дней после окончания облицовки. Швы между плитками очищаются от пыли, остатков клея, удаляются крестики и переходят непосредственно к затирке. Для затирки используют резиновые шпатели,

а можно наносить ее и с помощью специального приспособления.![][8­] Излишки затирки убирают сразу, а по окончании работы печь дополнительно моютс помощью губки, стараясь не мочить швы.

По настоящему печь топить можно будет только через 3 недели, а до той поры можно только слегка протапливать.

Еще облицовывают печи изразцами.

Смотрятся они очень красиво, но сам процесс облицовки изразцами очень сложен и для этой работы лучше пригласить специалистов.

система выбрала этот ответ лучшим

Гарантией качественного результата по облицовке печи кафелем является подготовка основы под укладку плитки, а так же использование нужных по технологии материалов, потому что если основы не будет, то какие бы материалы не использовали мастера, какими бы не были они специалистами и как бы красиво не положили кафель на печь, всё равно через короткое время пойдут трещины, плитка начнет отставать и в конце концов отпадать.

Поэтому ваш муж принял правильное решение, нужно снимать кафель, счищать до кирпича всё что там намазано и приступать к работе по подготовке основы.

  • первое что нужно сделать очень тщательно очистить печь от всего что может шелушиться и осыпаться, прямо взять щётку по металлу и очистить кирпичи и швы.
  • второе это крепление металлической сетки для армирования, крепить нужно очень надёжно, хорошо растягивая, чтоб сетка была натянута на стене и максимально прижималась к кирпичам, используйте как можно больше крепежа на максимальном расстоянии не более 30 сантиметров один от одного в ряду и между рядами в шахматном порядке.

  • третье после крепежа, пылесосом и щеткой нужно обязательно убрать всю пыль от последствий крепежа сетки, а стенки после смочить водой с опрыскивателя, пусть кирпичи возьмут влагу.
  • четвертое нужно приготовить рабочий раствор термостойкого плиточного клея - обязательно термостойкого плиточного клея для печей и каминов, никакой другой плиточный клей использовать нельзя. И начать наносить плиточный клей на стену, тонким слоем, чтоб лишь выйти в основу с сеткой, то есть не нужно полностью штукатурить сетку, пока она не скроется, а нужно лишь как бы в ноль заподлицо с сеткой нанести слой клея.
  • далее ожидаем пока влага из плиточного клея уйдет в кирпич и он немного подстынет (ждать пока высохнет или оставлять на ночь нельзя, нужно работать быстро, чтоб в результате образовался монолит клея который надёжно сцепиться с кирпичами печи, будет армирован металлической сеткой и соответственно приклеит кафель.

Наносим гребенной теперь слой клея для укладки кафеля и клеем на печь кафельную плитку. Работать нужно быстро, лучше всего делать по одной стене, то есть нанесли основание только на одну стену, подождали, положили кафель, занялись другой, если у вас размеры печи не большие, тогда можно быстро делать по две стены или даже всю печь за раз.

  • после мурования кафеля оставить печь минимум на 3 суток, для застывания и затвердевания плиточного клея. (Топить печь ни в коем случае нельзя! Так же нельзя подогревать её внешне обогревателями, чтоб ускорить процесс высыхания клея, печь должна высохнуть естественным образом, за это врнмя в плиточном клее должны пройти химические процессы, которые важны для крепости его в дальнейшем!)

Если при укладке кафеля у вас получилось сильно загрязнить поверхность кафеля, то её можно будет отмыть примерно через 3-4 часа, просто вытирая аккуратно плитку влажной мочалкой, часто выполаскивая её в чистой воде, если поверхность плитки чистая, то не трогайте её трое суток, это важно!

Через трое суток можно приступать к затирка швов между кафелем для этого используют специальную затирку фуга, использовать обычные затирки, цементные растворы, штукатурные растворы, простой или даже термостойкий плиточный клей нельзя!

Фуга содержит наполнитель, который компенсирует расширение, что позволяет такой затирке препятствовать растрескиванию швов.

По поводу плиточного термоклея ничего больше уточнять не буду, какой выбрать и за сколько купить это ваше личное решение, они все достаточно хорошие по качеству, не зависимо от фирмы и цены - главное чтоб это был именно термостойкий или огнестойкий плиточный клей!

После затирки фугой швов, можно начисто вымыть кафель на печи через 3-4 часа, всё ваша печь готова - только использовать её можно не ранее чем через 10-14 дней, первые растопки производить небольшими количество дров, поддерживая средний нагрев, сильно прогревать печь сразу после укладки кафеля нельзя!

После того как ваша печь поработает 2-3 дня, она полностью выгонит всю влагу и будет готова к нормальным нагрузкам.

Работа по облицовке печи кафелем, как вы видите вполне выполнимая, а если сделать правильно и использовать нужные материалы, то облицовка кафелем будет долго вас радовать и находиться в стабильном состоянии.

Что бы плитка надёжно держалась на печи, необходимо подобрать правильную клеевую смесь для облицовки печей и каминов, клей для плитки должен быть огнеупорным (жаростойким, термостойким).

Далее, осматриваем поверхность, если она не ровная нужна штукатурка.

Очищаем лишний раствор со швов кирпичной кладки.

Грунтуем с просушкой, выставляем маяки, штукатурим, штукатурка тоже термостойкая в её составе шамотная глина.

После полной просушки штукатурки, опять грунтовка грунтовками и глубокого проникновения и опять просушка.

Штукатурку не затираем в ноль.

Далее разметка и кладка кафеля снизу вверх (под гребешковый шпатель), постоянно пробиваем ровность кладки уровнем (и вертикаль и горизонталь).

Между кафелем вставляем крестики, шов должен быть в обязательном порядке.

После просушки клеевой смеси, очищаем швы от лишнего клея, убираем крестики и фугуем (затираем) плитку.

В общем-то всё, весь "секрет" правильной облицовки печей и каминов, заключается в жаропрочных смесях (и клеевых и штукатурных), а облицовка идентична облицовки любых других поверхностей.

Так как печь по функциональным качествам почти не отличается от камина, то думаю Вам может пригодиться вот этот способ. Вы же печь тоже хотите сделать не просто кафельной, а именно со вкусом, красивой и самое главное, чтоб она была эксплуатируемая с плиткой, а не без. Богатый выбор расцветок и рисунков кафеля позволит сделать Ваше авторское украшение печи или камина.

Подойдет следующая плитка.

1)Глазурированная облицовочная, майликовая.

2) неглазурированная облицовачная терракотовая.

3) керамогранит.

Сначала подготавливаем поверхность и обезжириваем ее. При наличии краски, нужно поверхность очистить от нее. Если это не удается, то армируем поверхность специальной сеткой. Размером ячейки должны быть 1,5+1,5

Делаем подгонку каждой плитки под размер. Обрезать плитку можно с помощью плиткореза или болгарки с алмазным диском.

После подготовки приступаем к укладке. Начинать нужно с нижнего ряда, предварительно проверив и выставив горизонталь. Клей наносится зубчатым шпателем.

При отделке печи или камина нужно знать, что правильная отделка плиткой произойдет с применением термостойкого клея, или специальной мастики. Иначе, со временем, из - за перепада температур кафель может отстать от поверхности и начать осыпаться. Как только готов первый ряд, нужно сразу же с помощью уровня проверить правильность кладки. При необходимости - подкорректировать с помощью резинового молотка - киянки. Все остатки клея удаляются с поверхности плитки. Так как, позже удаление может быть стать причиной повреждения глазури на кафеле.

Нужно знать. Для придания еще более эстетического вида облицовки, при укладке плитки используется пластиковые крестики. Это позволяет придать одинаковый размер швам на всей поверхности печи или камина. Отделка плиткой будет незавершенной, если не применять затирку для плиточных швов. Для ее нанесения удобней всего использовать резиновые или силиконовые шпатели.