Как и чем смазать неразъемные петли двери, какие способы?

Олег Сергеевич [2.6K] 9 лет назад

Как и чем смазать неразъемные петли двери ? Способы ?

Смазать можно солидолом, литолом, можно машинным маслом, маслом для смазывания швейных машин, или вот таким так называемым "смазочным бытовым".

Используется для смазки замков, петель и.т.п.

Маслёнка с удобным носиком, как раз подходящим для неразъемных петель.

Народные варианты, это грифель растёртый в мелкий порошок, воск, парафин и даже растительное масло (худший из вариантов, но если нет вообще ни чего, то на краткосрочный период и оно устранит скрип двери).

Откройте двери и используя смазочное масло (см. выше) наносим его между шарнирами петель.

С носика снимите колпачок.

Лишнее масло тут же удаляем ветошью.

А в целом неразъёмные петли не означают что их нельзя снять, конечно эффективней смазать петлю не по месту, а сняв её.

Нужен помощник.

Подкладываем под полотно двери бруски, молоток (ручку) и.т.п.

Если надо снимаем наличники.

Далее выкручиваем шурупы петель с коробки.

Снимаем дверь.

Откручиваем петлю с полотна двери.

Всё, петли в руках, смазываем маслом, но работаем в горизонтальной плоскости, что гораздо удобней и эффективней для смазки.

На финише установка полотна двери в обратной последовательности.

Для того, чтобы смазать разъемные петли, достаточно снять полотно двери и спокойно смазав петли навешать дверь на ее место. Но как быть, если у двери - неразъемные петли, которые называются универсальными. Такие петли невозможно разъединить, а значит есть трудности нанесения смазки. Но это кажется только на первый взгляд.

Для смазки неразъемных петель нам нужно, например, универсальное средство для смазки WD - 40, которое можно купить в любом автомагазине. У этого средства есть специальная насадка, с помощью которой можно смазать труднодоступные места, а значит можно и смазать шарниры неразъемных петель, не снимая полотна двери.

Универсальная смазка WD - 40:

Папа Карло [7.4K]
Как раз WD использовать для смазки не рекомендуется — содержащийся в ней керосин вымывает смазку и в скором времени петли не то что заскрипят, а вообще могут заклиниться.
У WD другое предназначение.
  —  9 лет назад
комментировать