Сразу же отвечу на Ваш вопрос, "Никак" не штукатурят цементом.
Цемент это часть от общего.
Цемент это вяжущее, но к цементу минимум нужен песок, то есть к вяжущему нужен заполнитель (наполнитель).
Одним цементом штукатурить нельзя и это без вариантов.
Цементные штукатурки могут быть разными к примеру глино-цементные, к песку добавляется известь то есть цементно-известковые и так далее.
"Кластическая" штукатурка это цемент и песок и больше ни чего.
Цемент М-400-а песок сеяный пропорция 1 к 3-м.
Если по какой-то причине, Вам не удобно работать таким раствором, добавьте в него пластификатор,
раствор будет более эластичным.
Можно и известь.
Если чуть проще, то раствор лучше будет липнуть к стене.
Конечно песок лучше видеть, если он "ядовито" (насыщенно) жёлтого цвета, то значит в нём большое количество глины, я в этом случае вообще ни чего не добавляю, один к трём и всё на этом.

Причина может быть в том что Вы действительно использовали только цемент о чём и спросили.
Вторая причина, пытались выбрать 5-ь см за один наброс.
Этого делать категорически нельзя, слоёв должно быть минимум два.
Третья причина: Если не используются пластификаторы, то перед штукатуркой на таких слоях лучше стену армировать, то есть грунтовка, просушка, штукатуреная сетка и далее набрызг, просушка и основной слой.

Основное описано, вот по пунктам:
Убрали старую штукатурку.
Грунтовка.
Просушка
Штукатурная сетка.
Маяки.
Набрызг.
Просушка.
Наброс.
Протянули правИлом.
Вы пишите о кафеле, под кафель штукатурку не надо затирать, протянули правИлом и на этом всё, главное дайте время на то что бы штукатурка высохла, затем грунтовка, просушка и кладка кафеля.
В общем-то всё, не надо добавлять цемента больше чем это необходимо, трещин не будет.
Перед замесом песок и цемент перемешайте до однородной массы, затем вода и опять замес.
А если сильно переживаете что опять что-то пойдёт не так, то можно купить готовую сухую штукатурную смесь на основе цемента.
Работает это смесь по схеме "просто добавь воды" (пропорции на таре).