Какие рекомендации по монтажу бордюра мощеных дорожек?

NataBres [2K] 9 лет назад

С наступлением тепла планируем начать облагораживание участка вокруг дома и начать с прокладки дорожек. Выбрали для выполнения дорожек двухцветную брусчатку и бетонный бордюр. Как правильно подготовить поверхность для выполнения дорожек и крепления бордюра? Как надежно установить бордюр чтобы дорожка служила долго?

Надо сразу отметить, что работы по устройству дорожки (брусчатка и бордюр) ведутся в комплексе и включают следующие этапы и последовательность:

  • планировка местности и разметка размеров будущей дорожки с выставлением нити уровня бордюр ( это могут быть земляные работы по выравнивниванию поверхности участка);;

  • углубление основания дорожки и рытье траншеи под бордюр с обоих сторон дорожки;

  • устройство подстилающего слоя из песка, щебня или гранулированного шлака. Лучше сразу укладывать щебень толщиной 100-150 мм (будет выполнять роль надежного основания и дренажной системой), а сверху сделать подсыпку из шлака. Каждый слой выравнивается и утрамбовывается
  • определяете ширину будущей дорожки по своему размеру брускатки (чтобы после установки бордюр не пришлось подрезать крайнюю по ширине брусчатку) и приступаете выставлять бордюр по уровню;
  • после выставления нескольких штук бордюр можно приступать к укладке непосредственно брусчатки (по желаемому орнаменту выкладываете по уровню брусчатку, пристукивая ее резиновым молотком). И так по всей длине дорожки;
  • уборка поверхности дорожки от мусора;
  • просыпание швов между плитками песком с увлажнением;
  • дорожка готова.

Вы правильно обратили свое внимание на правильность установки бордюра. Ведь от этого в большинстве случаев зависит длительность эксплуатации Вашей дорожки.

Как видно из схемы, бордюр устанавливается на основание из песка и слоя бетона. Высоту бордюра нужно делить следующим образом- 1/3 выступает над уровнем земли, а 2/3 находится в земле, надежно зафиксировав бетоном.

На схеме еще указывается, что под основание необходимо укладывать геоткань и кладочная сетка на цементно-песчанную смесь, но по моему мнению, это хорошо, но если Вы ограничены в средствах, то можно эти материалы не использовать.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вы пишите о бетонных бордюрах, тут есть своя особенность, при монтаже бетонных бордюров копается траншея.

Траншея вдоль границ будущей дорожки.

А рекомендации следующие:

Ширина траншеи чуть больше толщины бордюра.

Глубина траншеи зависит от высоты бетонного бордюра.

Просто рассчитайте слои "пирога".

Щебень (или галька, или песок), раствор под бордюр.

Приблизительно на всё это уйдёт сантиметров 5-ь, 7-ь.

В итоге бордюр должен быть выше поверхности примерно на треть своей высоты.

Учитывайте и толщину брусчатки, и особенности своей дорожки, бордюр может быть и выше брусчатки

и заподлицо с ней.

Что бы границы дорожки выглядели красиво, перед выкапыванием траншеи под бордюр, советую вбить колышки и натянуть между ними шпагат, вот по этой линии и будем класть бордюр.

Грунт в траншее, обязательно утрамбуйте.

Бетонные бордюры лучше сажать на раствор, раствор цемент+песок+вода.

Но есть варианты установки бордюра на бетон.

Песок лучше сеяный.

Пропорции раствора один к трём (три части песка).

Раствор лучше не делать жидким, бетонный бордюр довольно тяжёлый, в жидком растворе он "поплывёт".

После того как раствор прихватится, есть смысл с внешней стороны бордюра траншею засыпать землёй (подойдёт та же земля которую вынули при копке траншеи).

Ну и последняя рекомендация:

Постоянно проверяйте уровнем ровность укладки бетонного бордюра на раствор, причём и каждого бордюра по отдельности и нескольких сразу (то есть ровность укладки по отношению друг к другу).