Как правильно сделать дорожку во дворе при пучинистом грунте?

aljekss [8] 9 лет назад

Санкт-Петербург. Грунт зимой поднимает, по весне и ранней осени тонет. Сколько песка,щебня надо и как лучше?

Здравствуйте! При пучинистом грунте перед укладкой дворовой дорожки нужно вырыть емкость в виде котлована, глубина которого должна быть не менее 30 сантиметров. На дно емкости засыпается слой песка толщиной от 5 до 10 сантиметров. После этого Вы насыпаете слой щебня крупной фракции высотой еще 10 сантиметров. Далее заколачиваете раствор бетона с компонентами: цемент и вода. Размешиваете материал до состояния бетона и заливаете котлован поверх щебня так, чтобы емкость заполнилась бетоном в уровень с землей. После застывания бетона у Вас получится надежная основа для укладки плитки, которая не будет двигаться после температурных перепадов.

система выбрала этот ответ лучшим

Поскольку грунт у Вас не устойчивый, то Вам необходимо сделать траншею под бетонную подушку, глубиной не менее 0.3-0.4 м. Дно траншеи засыпается песком, а сверху щебнем или гравием. Толщина слоев может колебаться от 5 до 10 см. Желательно по краям поставить обриштовку (вполне подходит доска 30-40 по длине траншеи), и после этого заливаете раствором (песок+цемент) в пропорции ¼. Ближе к верху следует уложить строительную сетку, которая придаст целостность и прочность бетонной подушке. Дальше, по желанию, можете укладывать плитку или песчаник.