Что такое песчанно-гравийная смесь?

NataBres [2K] 9 лет назад

При реализации ланшафтного проектирования и монтажа дорожек на участке мастер заказал песчано-гравийную смесь в большом количестве. Что это за смесь, для чего она используется в обустройстве дорожек? Почему стоит предпочесть именно такую смесь при монтаже дорожек на участке?

Песчано - гравийная смесь или как её называют ещё гравмасса,ПГС, ОПГС это смесь природных нерудных материалов гравия, в простонародье называют "галька", песка и органических веществ.

ПГС - это песчано - гравийная смесь как правило имеющая небольшое, среднее содержание гравия в смеси от 25 -40 процентов,остальная часть смеси приходится на песок.

ОПГС - обогащенная песчано - гравийная смесь, то есть процентное соотношения гравия искусственно увеличивают доведя его количество до 50 - 75 процентов.

Песчано - гравийные смеси, как описано выше подразделяются по количеству в них основного ингредиента - гравия. Они бывают с содержанием гравия 25 процентов, 25 - 35 процентов,35 - 50 процентов,50 - 65 процентов, и до 75 процентов.

Также песчано - гравийная смесь подразделяется по размеру фракций, самих камушков гравия.

От 10 - 20 мм.,20 - 30 мм.,30 - 40 мм. и так далее до 70 мм.

Для устройства дорожек применяют ОПГС как правило с большим процентным содержанием гравия от 50 до 70 процентов. По размеру фракций, опять же как правило выбирают среднюю фракцию, а по большому счету это кому как нравится.

Почему для устройства дорожек многие останавливают свой выбор на ОПГС, а не на брусчатке, плитке и ток далее, так это красиво, практично, своеобразно, экологически чисто, даже полезно. Когда гуляешь по такой дорожке босиком, получается своеобразный массаж ступней ног, если, конечно ваша дорожка внутри двора и ею пользуются только члены вашей семьи и вы гарантируете, что ни какие стекла и другие режуще - колющие включения не попадут на неё.

На такой дорожке не застаивается вода после дождя, так как эта смесь прекрасно пропускает воду в нижние слои при этом вымывая песок, оставляя на поверхности красивую гальку, гравий, который приятно шуршит, когда по ней ходят.

Дорожки, их поверхность, из такой смеси очень легко восстанавливаются, если даже появятся какие - то неровности при помощи обычных грабель. Выравнял граблями и все, ходи и наслаждайся природой.

Удачи.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Песчано-гравийную смесь используют в качестве дренажного слоя под брусчатку. Она позволяет воде беспрепятственно проходить сквозь нее. Именно такую смесь используют для экономии вместо чистого гравия. У нее есть один недостаток: дренажный слой быстрее заиливается. Но по большому счету это не критично, т.к. данный процесс сильно растянут во времени. Преимущество -- экономия, т.к. песок стоит дешевле гравия.